REUTERS

Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров в ходе выступления на 125-й министерской сессии Комитета министров Совета Европы призвал СЕ дать оценку принимаемым Украиной законам. Об этом сообщает пресс-служба МИД РФ.

Читайте такжеЭскалация конфликта в Украине угрожает безопасности всей Европы - глава МИД России

В частности, речь идет о законах о декоммунизации, правовом статусе и памяти борцов за независимость Украины и др.

Видео дня

«Считаем необходимым, чтобы Совет Европы дал оценку принимаемым в Киеве законам, в том числе о «декоммунизации» и героизации нацистских приспешников. Попытки переписывания итогов Второй мировой войны, приговора Нюрнбергского трибунала бросают вызов тем ценностям, которые лежат в основе деятельности нашей организации и закреплены в Уставе ООН», - заявил российский министр.

Читайте такжеСША несколько иначе трактуют Минские соглашения, чем Россия - Лавров

По его словам, «нельзя позволить предать дух союзничества в борьбе против нацизма, подорвать солидарность сегодняшних действий в целях обеспечения мира и безопасности на континенте».

Ранее УНИАН сообщал, что президент Украины Петр Порошенко подписал четыре закона, в частности "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики".