НАТО

В НАТО положительно оценивают уровень сотрудничества с Украиной.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявил заместитель помощника Генерального секретаря НАТО по вопросам новых вызовов безопасности Джейми Шей во время видеоконференции со штаб-квартирой НАТО в рамках форума Украина-НАТО "Безопасность в сотрудничестве: возможности развития".

"НАТО успешно функционирует в индустрии партнерства и представляет не только своих членов, но все международное сообщество. Поэтому такие страны как Украина получили больше влияния в вопросах безопасности Европы. Реализация доктрин и модернизация вооруженных сил в будущем предоставит возможность и в дальнейшем сотрудничать. Партнерство Украина-НАТО свидетельствует о том, что она хороший гражданин в сфере безопасности Европы", - сказал Шей.

Видео дня

По теме: В НАТО поблагодарили украинский фрегат за операцию против пиратов

Также Шей отметил, что "в 2015 году НАТО запускает образовательную программу симуляции для того, чтобы поддерживать способность работать вместе. Украина вместе со Швецией и Финляндией сертифицированы для участия в Силах реагирования НАТО".

Кроме того, эксперт добавил, что НАТО предоставляет всем странам возможность принимать участие в многонациональных программах, и Украина имеет все технологии для участия в этих программах.

В свою очередь председатель наблюдательного совета Института мировой политики Виктор Шлимчак отметил, что "несколько недель назад Генсек НАТО Андерс фог Расмуссен еще раз напомнил, что решение Бухарестского саммита 2008 года остается в силе, и двери для членства Украины в НАТО остаются открытыми, это зависит, в первую очередь, от того, насколько Украина будет отвечать необходимым для вступления критериям, кроме фактора обороноспособности, речь идет о выборочном правосудии, об эффективной избирательной реформе и о верховенстве права".