Эксперт считает, что Россия навредит себе / Фото: Понедельник.инфо

Председатель Немецкой группы советников при правительстве Украины Рикардо Джуччи считает, что "те торговые издевательства, предпринимаемые сейчас Россией, только недвусмысленно дают лишний раз понять, что даже вступление в Таможенный союз не привел бы  к тому, что этот партнер придерживался бы установленных правил ".

Об этом он сказал в интервью Немецкой волне.

Эксперт уверен, что нынешние действия России лишний раз подтверждают, что подписание Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом - единственный путь вперед.

Видео дня

Если переговоры с Россией не принесут результата, тогда Украине нужно обращаться в ВТО, считает Рикардо Джуччи.

"Россия может многого добиться своим краткосрочными нападками. Но в долгосрочной перспективе, как член ВТО, Россия не сможет действовать следующим образом. Ведь Москва взяла на себя обязательства, вступая в ВТО. Дискриминация товаров из других стран в организации запрещена. Единственная проблема заключается в том, что рассмотрение спора в рамках ВТО может длиться долго - до года ", - сказал советник украинского правительства.

"Нынешние действия России, вероятно, только повысят поддержку сближения с ЕС. Думаю, для российской стороны блокировка принесет больше вреда, чем пользы", - подытожил Рикардо Джуччи.