
В Министерстве обороны США разрабатывают несколько вариантов так называемого "последнего удара" по Ирану, которые включают как масштабную бомбардировочную кампанию, так и возможное применение наземных войск, пишет Axios со ссылкой на источники.
По данным собеседников, цель – либо заставить Тегеран пойти на уступки в переговорах, либо завершить войну демонстрацией силы.
Среди рассматриваемых сценариев:
- захват или блокирование нефтяного острова Харг;
- операция на острове Ларак, контролирующем Ормузский пролив;
- взятие под контроль острова Абу-Муса (на который также претендуют ОАЭ);
- блокирование судов, экспортирующих иранскую нефть.
Отдельно рассматриваются варианты глубоких наземных операций для контроля ядерных материалов или же массированные авиаудары по соответствующим объектам.
Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт предупредила Тегеран о возможных последствиях:
"Президент не блефует и готов развязать ад… Любое насилие будет связано с отказом иранского режима заключить соглашение".
Сам Дональд Трамп пока не принял окончательного решения, но, по словам источников, готов к эскалации.
Войска уже перебрасываются
На фоне напряженности США усиливают военное присутствие на Ближнем Востоке. В регион прибывают новые эскадрильи истребителей, развертываются тысячи военных, направляются подразделения морской пехоты. Кроме того, готовится к развертыванию элитная 82-я воздушно-десантная дивизия.
В Иране заявляют, что не доверяют переговорам и подозревают подготовку атаки. Спикер парламента Мохаммед Багер Галибаф заявил:
"Все передвижения противника находятся под наблюдением… если они предпримут какие-либо действия, жизненно важная инфраструктура этой страны станет мишенью непрерывных атак".
Переговоры под угрозой срыва
Несмотря на эскалацию, посредники – в частности Пакистан, Египет и Турция – пытаются организовать переговоры между сторонами. Однако ключевая проблема – недоверие.
"Командиры КВИР очень скептически настроены… Но посредники не сдаются", – отметил источник.
Война в Иране – последние новости
Напомним, ранее Трамп заявил, что риск Ирана, который был на пороге получения ядерного оружия, был важнее возможного обвала рынков и скачка цен на нефть.
В то же время СМИ сообщили, что Россия близка к завершению поэтапных поставок беспилотников, а также медикаментов и продуктов питания в Иран.
По данным источников, знакомых с разведданными, высокопоставленные чиновники Москвы и Тегерана начали закрытые переговоры о поставках дронов сразу после ударов США и Израиля по иранской столице. Логистика поставок стартовала в начале марта и должна завершиться до конца месяца.