"В современном мире нет альтернативы контрактной армии. Настолько возросла сложность техники, технологий, систем ведения военных действий, что все это требует профессиональной подготовки и сохранения качества этой подготовки на протяжении ряда лет. Поэтому таким требованиям может отвечать только профессиональная армия. Поэтому мы к этому подходим, и в скором времени в Украине такая армия будет», - заявил Н.Азаров.

По теме: Министр обороны обещает отменить призыв уже в 2013 году

Министр обороны Павел Лебедев также не видит иного варианта развития Вооруженных сил Украины, как переход на контрактную армию.

Видео дня

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он заявил журналистам в Брюсселе.

«Сегодня служба в Вооруженных силах солдат срочной службы составляет год. Понятно, за год научить сержанта или солдата, который мог бы сесть за самолет или за танк, невозможно теоретически. Не говоря уже о практически. Если кто-то сомневается, на год можем взять», - сказал министр.

П.Лебедев отметил, что в связи с этим может быть два выхода: «Первый – вернуться к сроку прохождения службы в 2 или 3 года. А это что будет? Социальный взрыв. Выйдут на улицы мамы, жены, дети… Или есть второй вариант – это сделать профессиональную армию. Иного варианта у нас нет», - подчеркнул П.Лебедев.

По теме: Генштаб: за 5 лет предусмотрено внедрить стандарты ведущих армий мира

Как сообщал УНИАН, 7 февраля главнокомандующий Вооруженных сил Украины Владимир Замана заявил, что Министерство обороны планирует в течение двух лет осуществить переход к профессиональной армии.

«Предусматривается осенью 2013 года осуществить крайний призыв на срочную военную службу и переход отечественного войска на комплектование по контракту. Поэтому, по нашим прогнозам, уже осенью 2014 года будут увольняться в запас последние срочники», – отметил генерал-полковник В.Замана.