Миссия МВФ продолжает работу в Украине / Фото УНИАН

Решение президента Украины Владимира Зеленского о роспуске Верховной Рады может повлиять на сотрудничество с Международным валютным фондом в рамках текущей программы.

Об этом сообщил министр Кабинета министров Украины Александр Саенко на форуме в Киеве.

«Был вопрос: повлияет ли роспуск Верховной Рады на работу МВФ? Я хотел сказать, что, по моему мнению, он повлияет на продолжение программы МВФ», - сказал Саенко.

Видео дня

Читайте такжеМингарелли назвал условие для получения Украиной финпомощи ЕС

При этом он отметил, что некоторые СМИ уже сообщили о прекращении работы миссии в Украине, но она продолжает работу.

Сегодня утром, 22 мая, в ряде СМИ появилась информация о досрочном прекращении работы миссии МВФ, прибывшей в Киев вчера, 21 мая, однако в украинском представительстве Фонда эту информацию опровергли, заявив, что миссия работает по ранее запланированному двухнедельному графику.

Справка УНИАН. Совет директоров МВФ в декабре 2018 года утвердил новую 14-месячную программу stand-by для Украины объемом 3,9 млрд долл., в рамках которой наша страна получила 1,4 млрд долл. Получение еще двух траншей по 1,3 млрд долл. ожидается по итогам пересмотра выполнения условий программы в мае и в ноябре. Срок программы истекает в феврале 2020 года.

20 мая, в день инаугурации, президент Украины Владимир Зеленский анонсировал роспуск Верховной Рады восьмого созыва и досрочные парламентские выборы, а также предложил действующему составу правительства подать в отставку.

Спустя несколько часов премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил о решении подать в отставку сразу после ближайшего заседания Кабинета министров в среду, 22 мая.

По оценкам опрошенных УНИАН экспертов, отставка премьер-министра Владимира Гройсмана может стать препятствием для продолжения текущей программы с МВФ.

Как сообщал УНИАН, миссия МВФ приступила к работе в Киеве.