От 20 до 50 тысяч россиян вышли на улицы городов Хабаровского края (Россия) на поддержку их губернатора Сергея Фургала, арестованного в Москве 10 июля.

Митинг начался около 11:00 по киевскому времени. Как пишут местные СМИ, полиция в проведение мероприятия не вмешивалась. Сообщений о задержанных нет.

Видео дня

Читайте такжеВо Франции горит старинный собор Святых Петра и Павла (фоторепортаж, видео)

Во время движения колонны люди скандировали: "Свободу", "Честный суд". Одиночные участники шествия выкрикивали лозунги против системы и Путина.

Позже россияне разбились на группы и выступали возле зданий государственных органов с просьбой отпустить «их» губернатора и отцепиться от края.

Неделю назад в Хабаровске прошла такая же акция в поддержку Фургала с участием от 5 до 10 тысяч граждан. Тогда участники акции скандировали «Путина в отставку» и «Путин – вор». Людей не остановила даже полиция, перекрывшая местную площадь, где должен был проходить митинг, якобы из-за карантинных ограничений.

Фургал был выдвинут в губернаторы от ЛДПР (партии, которая в целом является лояльной к Кремлю) и победил в 2018 году во втором туре выборов губернатора от правящей партии «Единая Россия» Вячеслава Шпорта.