REUTERS

24-я церемония вручения престижных наград состоялась в воскресенье в американском Лас-Вегасе (штат Невада).

Всего Адель, которая не смогла присутствовать на мероприятии, так как находится в середине гастрольного тура, была номинирована на восемь наград, сообщает ТАСС.

Из них она получила пять, включая премии в номинациях "Лучшая певица" и "Лучший альбом чарта Billboard 200". Последнего звания удостоилась третья студийная пластинка британки под названием "25", ставшая самым продаваемым диском прошлого года.

Видео дня

Читайте такжеОскар-2016: полный список обладателей премии 88-й церемонии

Рекордсменом по числу номинаций был канадский исполнитель The Weeknd, который в итоге и стал лидером по количеству полученных статуэток. Он завоевал восемь наград из 19 возможных, включая премии "Лучшему артисту чарта Top Hot 100" и "Лучшему исполнителю в стиле ритм-н-блюз".

В категории "Лучший певец" победу одержал канадец Джастин Бибер, который обошел своего соотечественника рэпера Дрейка, британского автора Эда Ширана, а также американского хип-хоп-исполнителя Фетти Вапа. Последний был признан "Лучшим новым артистом". Полным разочарованием обернулась прошедшая церемония для молодой поп-звезды Тейлор Свифт, которая при восьми номинациях получила лишь одну статуэтку в категории "Лучший гастролирующий артист".

Награду в номинации "Лучший дуэт или группа" удалось завоевать британскому коллективу One Direction, который одолел американцев Maroon 5 и Twenty One Pilots, а также легендарных The Rolling Stones и прославленных ирландцев из U2. "Лучшим рок- исполнителем" были признаны Twenty One Pilots, а их последняя пластинка Blurryface стала "Лучшим рок-альбомом".

Ежегодная премия Billboard Music Awards была учреждена влиятельным музыкальным журналом Billboard в 1989 году. Наряду с Grammy Awards и American Music Awards она входит в тройку ведущих музыкальных наград США.