"Верба" будет производиться на Шепетовском ремонтном заводе / фото Цензор.НЕТ

Государственное предприятие "Шепетовский ремонтный завод", входящее в состав ГК "Укроборонпром", начинает серийное производство передовых реактивных систем залпового огня (РСЗО) "Верба" и пусковой установки для "Вильхи".

Как сообщает пресс-служба концерна, первые штатные подразделения Вооруженных сил Украины, оснащены новыми системами, будут сформированы уже в этом году.

Отмечается, что РСЗО "Верба" была разработана ГП "Харьковское конструкторское бюро им. Морозова". Цифровые системы "Вербы" позволяют экипажу управлять огнем, вести прицеливание и даже перезарядку в автоматическом режиме из кабины. Боекомплект этой РСЗО состоит из 40 122-мм реактивных снарядов, которые способны уничтожать цели на расстоянии до 40 км. А перезарядка полного пакета занимает всего 10 минут.

Видео дня

Кроме того, использование цифровых систем управления огнем позволило в разы сократить время для открытия огня, а благодаря новой системе стабилизации платформы удалось значительно повысить точность. Кроме того, на "Вербу" установлены современные системы цифровой связи для защищенной передачи информации. В сочетании с высокопроходным шасси от "КрАЗ" это обеспечивает высокую боевую эффективность и мобильность "Вербы" на поле боя.

Читайте такжеВ ВСУ рассказали о разработке современного зенитно-ракетного комплекса

Кроме "Вербы" на ГП "Шепетовский ремонтный завод" в этом году начинается серийное производство пусковой установки для реактивной системы "Вильха", разработанной в ГККБ "Луч" в тесной кооперации с другими предприятиями "Укроборонпрома" в рамках стратегической программы "Ракетный щит".

"Вильха" является дальнобойным высокоточным ракетным вооружением, которая позволяет уничтожать противника на значительном расстоянии с минимальной погрешностью, благодаря использованию специальной системы наведения с возможностью корректировки траектории в полете. Кроме того, эта система позволяет во время залпа наводить все 12 ракет калибра 300-мм на разные цели. Это обеспечивает абсолютно новый уровень боевой эффективности, который позволяет уничтожать стратегически важные объекты в широком секторе обстрела и глубины обороны противника за минимальное время.

ООО "Шепетовский ремонтный завод" является одним из ведущих предприятий "Укроборонпрома", который специализируется на восстановлении, ремонте и модернизации артиллерийских систем. Благодаря его работе украинское войско за годы войны получило более 800 единиц вооружения и военной техники, в частности самоходные 122-мм "Акации", 152-мм "Гвоздики" и "МСТА", 203-мм "Пионы", а также РСЗО 122-мм "Град", 220-мм "Ураган", 300-мм "Смерч".

Ранее сообщалось, что Украина протестировала новое вооружение против беспилотников.