Россия попытается аннексировать оккупированные Донецкую и Луганскую области / фото REUTERS

Разведка США сообщает, что Россия попытается "присоединить" Донецкую и Луганскую области до "середины мая", также в планах россиян аннексия Херсонской области и создание "ХНР".

Об этом сообщил посол США при ОБСЕ Майкл Карпентер на брифинге в Госдепартаменте, передает CNN.

 "В США есть "достойные доверия" разведданные о том, что Россия попытается аннексировать оккупированные сепаратистами Донецкую и Луганскую области "где-то в середине мая" и что есть планы создать аналогичную так называемую "народную республику" в Херсонской области...В отчетах говорится, что Россия планирует провести референдум по присоединению к России где-то в середине мая, и что Москва рассматривает подобный план в отношении Херсона", - заявил он.

Видео дня

Карпентер добавил, что Россия, как сообщается, похищает местных чиновников, чтобы заменить их на "группы, лояльные к Москве", а также исчезают "директора школ, журналисты, местные активисты, муниципальные чиновники".

Недавно поступали сообщения о том, что российские силы отключили интернет и доступ к некоторым сотовым телефонам в этих регионах, чтобы перекрыть поток надежной информации.

В этих городах, по его словам, РФ "может попытаться провести фиктивные референдумы, чтобы попытаться придать видимость демократической или избирательной легитимности".

Как сообщалось, недавние заявления оккупационной администрации в Херсоне о "невозможности" возвращения города под контроль Украины, вероятно, свидетельствуют о намерении России осуществить сильное политическое и экономическое влияние в Херсоне в долгосрочной перспективе.

Вас также могут заинтересовать новости: