Гаубица M777 / US Army

США, Канада и Австралия передают Украине 155-мм буксируемые гаубицы M777 и речь идет уже о более чем 100 единицах и сотнях тысяч снарядов к ним. Кому-то может показаться, что передача обычных "пушек на колесах" выглядит неловко, однако, без сомнений, это крайне прагматичное и максимально эффективное решение.

Гаубица M777 - возможности

Начать следует с того, что M777 – новейшая серийная артиллерийская система, разработанная британским оборонным гигантом BAE Systems в начале 2000-х годов и только с 2005 года она стала на вооружение США. И это делает ее самой современной артиллерийской системой американской армии.

Также нужно отметить, что есть три версии M777. Базовая, с оптическими средствами прицеливания, которые в последствии прошли модернизацию. A1 - в которую добавлена ​​цифровая система управления огнем с инерционной и спутниковой навигацией. А самая современная A2 – с возможностью вести огонь высокоточными снарядами M982 Excalibur.

Пока трудно точно сказать какие именно M777 усиливают Вооруженные Силы Украины. Дело в том, что партию из 90 гаубиц США передает из запасов Корпуса морской пехоты, на вооружении которых стоит версия A2, а также Сухопутных войск, где на вооружении обе версии. В Австралии на вооружении только версия A2, шесть из которых переданы, а Канада передает гаубицы вместе со снарядами Excalibur, что также прямо указывает на версию оружия.

То есть каждая из этих M777 содержит самую главную компоненту – цифровую систему управления огнем, которая кстати аналогична системе известной САУ M109A6 Paladin. Именно она берёт на себя все необходимые расчеты для точной стрельбы.

Цифровая система управления огнем M777 / US Army

Что касается дальности, то эта 155 мм артиллерийская система имеет длину ствола в 39 калибров, что позволяет ей вести огонь обычными снарядами M107 на расстояние 24 км. При использовании снарядов с улучшенной аэродинамикой ERFB дальность огня составляет 30 км, новейшими американскими М795 – до 37 км, а высокоточным Excalibur – до 40 км.

Что такая дальность огня означает на практике легко проиллюстрировать в сравнении с самой распространенной артиллерийской системой армии РФ, как "Мста", в буксируемой или самоходной версии.

Гаубица M777 / US Army

Гаубица М777 - характеристики

  • Калибр: 155 мм
  • Длина ствола: 39 калибров
  • Дальность стрельбы ERFB: 24,7 км
  • Расчет: от 5 до 8
  • Максимальный темп стрельбы: 7
Гаубица "Мста" / Министерство обороны РФ

Гаубица "Мста" - характеристики

  • Калибр: 152 мм
  • Длина ствола: 47 калибров
  • Дальность стрельбы ERFB: 24,7 км
  • Расчет: 8
  • Максимальный темп стрельбы: 7

То есть преимущество в пять километров в дальности огня начиная с использования ERFB составляет 5 км. А уничтожать цели с помощью Excalibur становится возможно уже с преимуществом в 15 км, что просто тотально.

Прицепная гаубица M777

Вполне справедливо, что прицепная артиллерия по своей эффективности уступает самоходной – меньше маневренность, дополнительное время на развертывание и покидание позиции.

Однако в логике Пентагона, решившего передавать именно буксируемые орудия - железная логика. Дело в том, что в армии США существует всего две 155-мм системы – M777 и самоходная M109A6 Paladin на гусеничном шасси. Если бы выбор пал на последний, то это потребовало развертывания значительно большей системы обеспечения и обучения. Также необходимо понимать, что гусеничный Paladin имеет меньшую оперативную мобильность и перебрасывать его на значительные расстояния, например между районом Херсона и Донецка, возможно только на тралах или по железной дороге.

Прицепная гаубица M777 / US Army

У прицепной M777 такой проблемы нет и она значительно более мобильна в оперативном плане. Тем более что в артиллерийских подразделениях ВСУ остается большое количество именно прицепных орудий и для самих военных это просто обновление одного оружия на другое.

А за счет более простого обслуживания и краткосрочного обучения использовать M777 в боях возможно уже после экспресс-обучения в течение недели. По крайней мере, о начале подготовки именно по такой краткой программе в США официально сообщили еще 19 апреля.

Что касается стоимости M777, то известна стоимость контракта с 2008 года с Канадой, которая за 37 орудий вместе с сопутствующим оборудованием и услугами заплатила 114 млн долларов. Что дает условную цену M777 в 3,9 млн. долларов за единицу.

Вас также могут заинтересовать новости: