Ленд-лиз для Украины - что это и зачем он нужен в войне 2022/ Коллаж УНИАН

Сенат США единогласно одобрил закон, который позволит быстрее поставлять оружие Украине.

Дело теперь за Палатой представителей. И последний этап принятия закона – подпись американского лидера Джо Байдена. Впрочем, шансы на окончательное принятие документа весьма высоки.

Что такое ленд-лиз для Украины, как мы будем по нему платить и как он поможет победить в войне с Россией – разбирался УНИАН.

Видео дня

Что такое ленд-лиз -- кратко

Это процедура, которая максимально ускоряет процесс поставок оружия, а также иных товаров, которые нужны для победы в войне, включая:

  • лекарства,
  • технику,
  • нефть и пр.

Когда примут ленд-лиз для Украины

Не раньше, чем в конце апреля, так как сейчас Палата представителей в США отправляется на двухнедельные каникулы.

Ленд-лиз для СССР

Ленд-лиз от США уже использовал ранее Советский Союз: в тот раз такая программа помогла одержать победу над предыдущим фашистским лидером – Гитлером.

Среди поставок были:

  • танки и артиллерия;
  • горючее для военной техники;
  • продукты для людей, которые нуждались во время войны.

Штаты осуществляли поставки союзникам в рамках такой программы с 41-го по 45-й год Второй Мировой войны. СССР входил в число стран-получателей. Всего американцы поставили вооружения (в пересчете на нынешние цены) примерно на 690 миллиардов долларов.

Как СССР в свое время расплачивался за ленд лиз? По сути, Союз не расплатился до сих пор: последний взнос намечен на 2030 год. Но, ввиду нынешних отношений между Россией и США, судьба этих платежей неясна.

Зато известно, что изначально США выставили Союзу счет в 2,6 млрд долларов – но спустя почти тридцать лет переговоров стороны сговорились на 722 млн долларов.

Ленд-лиз: оплата и остальные условия

Продлится программа до 1 октября нынешнего, 2022-го, года (хотя сейчас звучит дата "до 2023 года", но это имеется в виду финансовый, а не календарный промежуток времени).

По этому документу, Штаты смогут присылать Украине военные товары в долг или в лизинг (то есть в аренду на очень долгий срок). Выплачивать кредит придется уже после официального окончания военных действий.

При этом использованную технику можно списать, а также не взимать оплату за уничтоженную технику. А неизрасходованные, уцелевшие товары/материалы нужно либо вернуть, либо их оплатить (но тогда они окончательно остаются в собственности Украины).

Поэтому многие эксперты и называют ленд-лиз "практически безвозмездной помощью".

Ленд-лиз для Украины: на какую технику можем рассчитывать

Уже звучали предложения отправить украинской армии С-300 (речь про системы ПВО еще советских времен), что остались на вооружении нескольких стран НАТО, а также беспилотные и зенитные авиационные комплексы и многое другое.

Читайте также: