Российские власти грозятся отключить YouTube на территории страны, если видеохостинг продолжит блокировать кремлевские пропагандистские каналы с дезинформацией о войне РФ против Украины.

Об этом заявил заместитель главы комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин.

Он обвинил компанию в якобы поддержке информационной войны против россиян.

Видео дня

"Решимость государства в вопросе блокировки Instagram – это четкий сигнал: то же самое в ближайшее время может произойти с YouTube, если видеохостинг продолжит выступать орудием в информационной войне", - написал он в Telegram.

Горелкин считает, что у российского регулятора есть все юридические основания ограничить доступ к платформе: "Не удален 2 501 материал противозаконной и деструктивной направленности, проигнорированы требования РКН удалить 2 387 материалов с недостоверной информацией о "спецоперации на Донбассе", практически в постоянном режиме осуществляется цензура в отношении российских пользователей и российских СМИ", - жалуется депутат.

Он выдвинул условие с требованием не участвовать в "информационной войне на одной из сторон конфликта" и занять позицию нейтралитета. В худшем случае YouTube заблокируют, и это произойдет по вине самой компании, уверен Горелкин.

Ранее YouTube заявил о немедленной блокировке аккаунтов российских пропагандистских каналов, финансируемых правительством РФ.

Видеохостинг также приостановит все способы монетизации на своей платформе в России и уже начал удаление контента с дезинформацией о российско-украинской войне, которую россияне называют "спецоперацией".

Вас также могут заинтересовать новости: