Германия разрешила Google и другим поисковикам удалять лживый контент в сети / Иллюстрация REUTERS

В Германии разрешили "цензурить" Google и другие поисковые системы за публикацию ложных материалов: теперь их можно удалять из поиска при наличии доказательной базы о том, что публикации содержат в себе неправдивые факты.

Соответствующее решение 23 мая приняла Федеральная судебная палата Германии на основании постановления Европейского суда, пишет DW.

В судебном решении уточняется, что такие компании как Google не обязаны лично анализировать те или иные публикации на достоверность, однако в случае поступления соответствующих запросов и предоставления доказательств - ложные материалы будут удалять.

Видео дня

Так, уже есть пара прецедентов с истцами из сферы финансового рынка. Речь идет о нескольких "критических" публикациях об их модели капиталовложений, в которых суд разрешил удалить фотографии фигурантов статей. 

В Google анонсировали смартфон с уникальной функцией

Напомним, что компания Google пытается занять нишу среди производителей мобильных устройств своей серией флагманов-конкурентов для Apple.

Так, недавно СМИ выяснили, что смартфоны серии Pixel собираются обновить уникальной функцией "Личная безопасность", которую добавят в телефон в виде отдельного приложения. Функция позволит пользователю снимать видео или записывать аудио во время работы других приложений, в фоновом режиме. Ранее при попытке вести запись их работа прерывалась. 

Вас также могут заинтересовать новости: