В Киеве работники налоговой милиции пресекли деятельность мощного конвертационного центра.

Как сообщили УНИАН в пресс-центре Государственной налоговой администрации в г. Киеве, нелегальную финансовую сеть организовал 40-летний киевлянин. За короткое время он создал десятки фиктивных предприятий, зарегистрированных на подставных лиц.

С помощью компьютеров и системы модемной связи «клиент-банк» функционеры центра отслеживали движение средств по банковским счетам, осуществляли махинации за пределами Украины, проводили выдачу наличности. За период противоправной деятельности теневики легализовали около 210 миллионов гривень.

Видео дня

Подпольную структуру удалось выявить в нескольких офисах и квартирах, принадлежащих конвертаторам, а также в частном доме вблизи железнодорожной станции «Караваевы дачи». При задержании махинаторов оперативникам пришлось одновременно действовать по трем адресам, где было изъято 170 тысяч гривень, более 70 печатей фиктивных предприятий и документация, подтверждающая противоправную деятельность.

Установлены несколько функционеров центра, которые дают объяснения. Налоговики работают над возмещением нанесенного государству ущерба. Ведется следствие.