Российский суд обязал жителя Мурманска платить деньги ВСУ / фото ua.depositphotos.com

Гражданин России годами перечислял средства с пенсии украинской армии. Мурманский областной суд обязал россиянина продолжать платить деньги Вооруженным силам Украины, не приняв во внимание доводы мужчины о том, что таким образом происходит финансирование украинского войска. 

Как пишет российское издание "СеверПост", житель Мурманска является бывшим военнослужащим Советской армии, который проходил службу в Виннице. Он был обвинен в халатности по делу о хищении нефтепродуктов в воинской части. 

"Житель Мурманска, бывший военнослужащий Советской Армии, который проходил службу в Виннице, был в 1990-х годах обвинен в халатности по делу о хищении нефтепродуктов в части, из-за чего суд наложил на него крупный штраф, который он много лет выплачивал украинской армии из своей пенсии. После начала войны мурманчанин обратился в Мурманский областной суд с просьбой прекратить исполнительное производство, мотивируя это тем, что таким образом он финансирует ВСУ. Однако суд отказал ему, ссылаясь на Минскую конвенцию", – говорится в материале. 

Видео дня

Ранее мужчина уже пытался остановить выплаты штрафа. Это произошло в 2019 году, когда отправленные им деньги по какой-то причине начали возвращаться. Издание предполагает, что это могло быть связано с тем, что часть расформировали или изменили реквизиты для перевода средств. В итоге деньги мужчины начали "зависать" в банке на счете для невостребованных сумм.

Тогда мурманчанин пошел в суд с просьбой прекратить перечислять деньги из его пенсии. Кроме того, он просил вернуть ему 175 тысяч рублей, которые зависли на счете. Суд ему отказал, поскольку исполнительное производство не было закрыто.

"Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Минская конвенция) была заключена в Минске в январе 1993 года странами СНГ. Ни Россия, ни Украина из нее не выходили, поэтому юридический документ продолжает действовать", – пояснили в российском суде.

Адвокат мужчины также пыталась использовать в качестве аргумента в суде российский закон о борьбе с экстремизмом и терроризмом. Однако никаких юридических документов, которые ставят Вооруженные силы Украины в один ряд с террористами, в России нет, а потому этот вариант также не прошел. 

"То есть теоретически мурманчанин финансирует ВСУ. Но, как его успокоили в суде, состава преступления в его действиях нет, поскольку так поступать ему велит закон", – рассказала адвокат в комментарии российскому СМИ. 

Война в Украине: что происходит в России

В Москве 19-летний россиянин выпрыгнул из окна на четвертом этаже военкомата, чтобы избежать призыва. Инцидент произошел 5 декабря в военном комиссариате на улице Саратовской. У россиянина диагностировали несколько серьезных переломов со смещением, в частности, переломы нескольких позвонков. 

Ранее также сообщалось, что в Новошахтинске Ростовской области мужчина в камуфляже открыл огонь по полицейским из пулемета. Отмечалось, что стрелок может быть дезертиром.

Кроме того, стало известно, что в российском городе Тула начали печатать продуктовые талоны на мясо, рыбу, молоко и соль. 

Вас также могут заинтересовать новости: