антикоррупционный комитет рады соболев сакварелидзе / solydarnist.org

Как передает корреспондент УНИАН, такое решение комитет принял на своем заседании.

Видео дня

Заслушав информацию представителей следствия, члены комитета единогласно решили проинформировать президента Украины о фактах давления в этом деле, обратиться к председателю Верховной Рады Украины Владимиру Гройсману с просьбой заслушать генерального прокурора Украины Виктора Шокина по поводу расследования этого дела, а также обратиться к генпрокурору выполнить его обязанность и обеспечить условия независимого следствия по делу.

О давлении на следственную группу и работников СБУ, которые задействованы в расследовании уголовного производства в отношении "бриллиантовых прокуроров” Шапакина и Корнийца, заявил на заседании комитета заместитель генпрокурора Виталий Касько.

Читайте такжеКасько: ГПУ в ноябре направит в суд уголовные дела "бриллиантовых" прокуроров

"Давление на тех, кто инициировал и расследует дело Шапакина и Корнийца, усилилось. В частности, на следователей с генеральной инспекцией процессуального прокурора... давление на следователей, процессуального прокурора, следователей генеральной инспекции осуществляется и со стороны руководства управления внутренней безопасности Генпрокуратуры. И по отношению ко мне месяц осуществляли негласную проверку, в том числе управление внутренней безопасности. Таким образом, я могу сделать вывод, что руководство Генпрокуратуры не останавливается ни перед чем, чтобы запугать следователей”, - сказал Касько.

Он также сообщил, что "у нас есть информация, что в отношении Виктора Николаевича Трепака (первый заместитель председателя СБУ, начальник главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью, который вместе с подчиненными задействован в рассмотрении дела — УНИАН) возбуждено уголовное производство за якобы разглашение государственной тайны. Это свидетельствует о том, что делается все, чтобы отбить желание делать что-то дальше тем, кто работает в этом деле”.

Читайте такжеОбвиняемому во взяточничестве "бриллиантовому" прокурору Корнийцу суд назначил залог в 3 миллиона

Также Каско проинформировал членов комитета, что ранее закрытое уголовное производство по факту якобы совершения противоправных действий одним из сотрудников следственной группы в этом деле сейчас пытаются возобновить через суд.

Кроме того, Касько отметил, что в отношении членов следственной группы применяется практика предоставления каких-то письменных объяснений и приглашения на "профилактические собеседования”.

В свою очередь присутствовавший на заседании комитета первый замглавы СБУ Трепак сказал: "Мы хорошо знаем и осознаем риски и опасности, но у нас было убеждение, что так надо делать (когда начинали расследовать это дело — УНИАН). Особенности этого дела вынудили нас действовать нестандартно в пределах Уголовного процессуального кодекса. В этом деле есть противодействие расследованию и это вполне понятно, но не совсем ожидали мощного противодействия, что свидетельствует о степени коррумпированности этой системы (органов прокуратуры - УНИАН)".

Читайте такжеСкандальный экс-прокурор Корниец уверяет, что изъятые бриллианты были мелкими и дешевыми

По словам Трепака, сотрудники СБУ продолжают документировать связи основных фигурантов в деле. "На сегодняшний день мы самостоятельно способны выдержать это противодействие, и делаем все, чтобы это дело было в суде”, - заверил один из руководителей СБУ.

В то же время присутствовавший на заседании комитета главный военный прокурор Анатолий Матиос отверг обвинения своих коллег в давлении на них. "Каких-либо оснований говорить о давлении моим коллегам Виктору Николаевичу и Виталию Викторовичу нет. Это дело действительно должно быть направлено в суд... Ситуации, которые есть, они являются ежедневными и происходят постоянно, поскольку всегда есть заинтересованные лица. Если у кого-то есть страх что-то расследовать, тогда не надо ничего делать”, - отметил Матиос.

Как сообщал УНИАН, Корниец и Шапакин были задержаны в результате совместной спецоперации ГПУ и СБУ 5 июля. По данным пресс-центра СБУ, у задержанных изъято около 500 тысяч долларов и драгоценности. "Установлено, что они вступили в коррупционный сговор и получили взятку в размере 3 150 тысяч грн", - заявили в СБУ.

Во время обысков у Шпакина было изъято 400 тысяч долларов, а у Корнийца - значительное количество ювелирных изделий, 65 бриллиантов и автомат Калашникова.

Обоим задержанным сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 368 (получение взятки) Уголовного кодекса Украины.