"Смотрящий" угодил в санкционные списки СНБО / фото: Нацполиция

В Одесской области задержали скрывавшегося от правосудия "смотрящего", который ранее сбежал из зала суда.

Как сообщили в Департаменте стратегических расследований Национальной полиции Украины, злоумышленник, который был внесен в санкционный списка Совета национальной безопасности и обороны, задержан 24 мая сотрудниками управления стратегических расследований в Одесской области.

Отмечается, что ранее за преступление, совершенное на территории Черниговской области, криминальному  "авторитету" и его сообщникам судом было назначено наказание в виде 8,5 лет лишения свободы.

Видео дня

Читайте такжеПопросил не осуждать: в Одесской области повесился водитель мэра Рени – СМИ

"В январе 2021 Прилукский горрайонный суд Черниговской области признал "авторитета" и его сообщников виновными в грабеже. В декабре 2019 году они напали на гражданина и силой отобрали у него 20 тыс. долл.", - сказано в сообщении.

Однако, чтобы избежать тюрьмы, мужчина сбежал из зала суда.

По данным полиции, злоумышленник неоднократно входил в состав организованных группировок, участники которых занимались вымогательством денег у фермеров, разбойными нападениями и похищением людей. За время, пока он скрывался от правосудия, мужчина за свои "заслуги" в уголовном мире получил от "вора в законе" статус "смотрящего" по одному из районов Одесской области.

Читайте такжеВ Сумской области полковник полиции стрелял в егеря

Оперативники управления стратегических расследований в Одесской области получили информацию о том, что злоумышленник скрывается на территории региона. Установив его местонахождение, они провели спецоперацию. Вчера, 24 мая, на основании приговора суда полицейские задержали этого "смотрящего" и доставили его в ГУНП в Черниговской области для заключения под стражу.