Горами и вплавь: группу мужчин поймали на Закарпатье во время попытки сбежать из страны / фото ГПСУ

В Закарпатской области пограничники задержали 8 мужчин, которые пытались незаконно попасть в Румынию.

Как сообщила Государственная пограничная служба, часть из них собиралась покорить горы, другая же – пойти вплавь. 

Отмечается, что преодолеть холодное течение реки Тисы им должны были помочь гидрокостюмы и автомобильные камеры. Дела задержанных переданы в суд.

Видео дня

Уклонисты в Украине - что стоит знать 

В феврале Верховная Рада Украины продолжила на 3 месяца действие военного положения и мобилизацию. В условиях мобилизации мужчины в Украине должны были встать на воинский учет. В случае нарушения воинского учета предусмотрены административная и уголовная ответственность.  

Есть 15 категорий украинцев, которые освобождены от мобилизации. Также предусмотрен порядок бронирование военнообязанных работодателями. 

В то же время уклонисты нередко пытаются нелегально пересечь границу Украины, в частности, подвергая себя опасности. Ранее в этом месяце на Закарпатье в реке Тиса утонул мужчина родом из Николаевской области, который пытался убежать от пограничников.

Случаются с уклонистами и курьезные ситуации. К примеру, в январе на границе с Венгрией задержали мужчину, который пытался сбежать, изображая женщину. А житель Запорожской области во время неудачной попытки попасть в Молдову упал в трехметровую ловушку и был вынужден просить о помощи пограничников.

Вас также могут заинтересовать новости: