Иллюстрация / REUTERS

Бывший глава Государственной пенитенциарной службы Украины Сергей Старенький заявил, что в СИЗО Кропивницкого заключенные подняли бунт.

Как он сообщил в Facebook, из-за неудовлетворительной ситуации в СИЗО глава области поручил полиции, СБУ и другим правоохранительным органам принять меры для стабилизации обстановки.

Читайте такжеВ черкасской колонии произошел кровавый протест заключенных - СМИ

Видео дня

В частности, из изолятора вывезли двух «смотрящих» за СИЗО в изолятор временного содержания Нацполиции.

«Когда пытались вывезти третьего - главного «смотрящего» - сотрудники следственного изолятора не очень способствовали вывозу, дали ему возможность свободно передвигаться, собрать вещи, попрощаться со всеми, что последний использовал для того, чтобы не подчиняться требованиям и администрации СИЗО, и полиции, а призвал других заключенных к неповиновению и... сопротивлению», - отметил Старенький.

По его словам, когда заключенный направлялся к камере якобы за вещами, он зашел в кабинет к психологу, с которым у него были неприязненные отношения, и нанес ей несколько ударов, а потом устроил бунт.

«Начали выходить из камер заключенные, забрали у сотрудников ключи от камер, сотрудники все из корпуса бежали в административное здание, в корпусе не осталось ни одного сотрудника... На вечернее время их всех распустили домой... Мне не понятно, почему сигнала тревоги и сбора групп быстрого реагирования не было», - отметил экс-глава пенитенциарной службы.

Старенький сообщил, что по состоянию на утро, ситуация остается неконтролируемой администрацией СИЗО, никаких мер сейчас не употребляется, а охрана не усиливается.