Украинцы очень любят традиционные зимние праздники, одним из которых является Щедрый вечер - канун Нового года. По новому стилю Щедрый вечер (он же - день Маланки) отмечают 31 декабря, а по старому стилю торжество наступает 13 января. Этот праздник известен у украинцев много веков и имеет много интересных традиций. Щедрый вечер признан важным нематериальным наследием украинцев.

Мы напомним, как украинцы отмечают Маланку, какие блюда на Щедрый вечер готовят гостям, и какие запреты соблюдают.

Видео дня

Когда Щедрый вечер - дата и история праздника

Перед тем, как говорить о дне празднования такого важного события, необходимо разобраться в названиях:

  • Старый Новый год - отмечается в ночь с 13 на 14 января и называется так после после того, как в 1918 году приняли григорианский календарь. Таким образом 1 января по юлианскому календарю перенеслось на две недели вперед.
  • Щедрый вечер - празднуется 13 января по старому стилю и называется так, потому что славяне верили: чем щедрее будут празднования и кутья, тем лучше семья будет жить в Новом году.

Старый Новый год - это светский праздник, а Щедрый вечер (Маланка) - религиозно-народный. 13 января церковь чтит святую Меланию Римлянку, а 14 января - преподобного Василия Кесарийского. Славяне называли эти праздники "Василий и Меланка". По народным представлениям Меланка-Вода является невестной Василия-Месяца. Вместе они ходят по домам и сообщают людям о наступлении нового года.

Похожие на историю Маланки и Василия мифы были известны у украинцев ещё в дохристианские времена. Поэтому празднование Щедрого вечера объединяет языческие и христианские обычаи.

Щедрый вечер - обычаи и традиции

Как отмечать Щедрый вечер / depositphotos.com

В Щедрый вечер принято собираться всей семьей за богато накрытым столом. На праздник готовят мясные блюда: домашнюю колбасу, рульку, холодец. Родные засижиются допоздна, вместе встречая Новый год. Главным блюдом на столе является "щедрая" кутья.

Очень популярен Щедрый вечер у молодежи. В давние времена на этот праздник молодые люди ходили по селу в костюмах. Девушку одевали в Василия, а парня - в Маланку. Также с собой брали чучело козы. В таком виде ходили по домам, щедровали и желали хозяевам доброго здровья. Этот обряд известен как "вождение козы".

Вечером 13 января мальчики и девочки поют щедривки, а на следующее утро 14 января ходят с посевальными песнями. В отличие от щедрований, посевать могут только юноши и мужчины.

В дохристианские времена девушки гадали, так как ритуалы в ночь с 13 на 14 января считались наиболее действенными, а информация - правдивой. Влияние церкви не смогло пошатнуть эту традицию - украинцы на Щедрый вечер гадают до сих пор.

Что нельзя делать на Щедрый вечер

Кроме традиций и обычаев, существуют и некоторые запреты 13 января. Опираясь на многовековые стандарты, в этот день нельзя:

  • произносить вслух слово "тринадцать";
  • считать монеты и одалживать деньги;
  • ссориться, обижаться и сквернословить;
  • встречать праздник в старой или темной одежде.

Наши предки на Щедрый вечер не готовили блюда из рыбы или птицы - считали, что таким образом могут отпугнуть удачу.

Приметы 13 января

Народные приметы / фото УНИАН, Валерий Шмаков

В этот день славяне узнавали о будущих событиях, наблюдая за ветром:

  • южный - будем хороший урожай зерновых;
  • восточный - уродятся фрукты и ягоды;
  • западный - рыбалка и надои окажутся знатными.

Также в ночь с 13 на 14 января можно посмотреть на небо. Если оно тихое и звездное, то будущий год обязательно окажется счастливым.

Вас также могут заинтересовать новости: