Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили в Киеве международную организованную группировку, которая специализировалась на контрабанде, незаконном изготовлении и сбыте в Украине огнестрельного оружия и боеприпасов.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ в Facebook. Установлено участников группы, которые через своих заграничных сообщников наладили незаконный ввоз из США и стран ЕС отдельных деталей оружия.

Через курьеров злоумышленники переправляли контрабандный «товар» в Киев. Потом в мастерской, которая была оборудована в гараже организатора группировки, дельцы изготавливали образцы огнестрельного оружия для продажи. «Злоумышленниками оружие приводилось в боевое состояние и в случае необходимости снаряжалось изготовленными здесь же глушителями. Реализовывали ее на «черном рынке» по цене 2300-2500 евро», – говорится в сообщении.

Покупателей злоумышленники подыскивали через специализированные форумы в Интернете. Оперативники спецслужбы в течение марта-апреля текущего года задокументировали ряд фактов противоправной деятельности.

Читайте такжеВ Киевской области ликвидировали группу "коллекторов", которые "выбивали" вымышленные долги

Сотрудники СБУ задержали на одной из улиц столицы организатора группировки во время попытки очередной продажи двух пистолетов иностранного производства.

Во время обысков по местам проживания фигурантов дела и изготовления оружия правоохранители изъяли три пулемета, три автомата, две винтовки, семь пистолетов-пулеметов, тридцать пистолетов марок «Glock», Colt, CZ, Browning, Beretta, Walther, SigSauer, Vzor, восемь гранатометов, тридцать две гранаты, пять мин, 3240 патронов различного калибра, а также комплекты деталей для изготовления пистолетов. «Обнаруженные образцы оружия переданы для проведения экспертизы», – отметил во время брифинга заместитель Председателя Нацполиции Виталий Невгад.

В рамках открытого уголовного производства по ст. 263 Уголовного кодекса Украины продолжаются неотложные следственно-оперативные действия.

Ранее в Одессе правоохранители изъяли арсенал оружия и боеприпасов.