Иллюстрация / REUTERS

Исследователи обнаружили, что снижение влажности на 1% может увеличить количество случаев заражения коронавирусом минимум на 6%.

Профессора изучили 749 случаи заражения коронавирусом в Австралии в период с 26 февраля по 31 марта, сообщает 24 канал со ссылкой на Wiley Online Library.

Ученые осмотрели количество осадков, температуру и влажность воздуха по месту проживания пациентов в этот период.

Видео дня

Читайте такжеКоронавирус размножается в кишечнике: названа еще один способ передачи

Во время исследования ученые обнаружили, что низкая влажность воздуха связана с увеличением количества сообщений о случаях. Зато снижение относительной влажности воздуха на 1% было связано с увеличением случаев COVID-19 на 6%.

Профессора утверждают, что существуют биологические причины того, что влажность имеет значение для передачи вирусов.

Они объяснили, что когда влажность ниже, – воздух становится суше, в результате чего инфекционные капельки становятся меньше и легче переносятся воздухом.

Зато при высокой влажности аэрозольные частицы больше и тяжелее, вследствие чего быстрее оседают на пол или любые другие поверхности.

Следовательно, исследователи утверждают, что COVID-19, вероятнее всего, станет сезонным заболеванием. По их словам, интенсивно коронавируса распространяется в периоды, когда влажность воздуха будет низкой.