Самодельный квас может помочь участникам межпланетных экспедиций поддержать и восстановить микрофлору кишечника, свидетельствуют результаты одного из экспериментов в рамках проекта "Марс-500", пишут РИА Новости.

Группа под руководством Вячеслава Ильина из ИМБП исследовала изменение микрофлоры у "марсонавтов" и отслеживала воздействие различных типов пробиотических средств. Одним из таких средств стал квас, который приготовили сами участники эксперимента. В течение двух недель они выпивали по 200 миллилитров этого кваса в день, и в результате у трех членов экипажа было зафиксировано увеличение содержания бифидобактерий.

"Положительным эффектом употребления кваса явилось увеличение и нормализация содержания бифидобактерий в кишечнике (три испытателя), которые были снижены до его употребления у всех испытателей", - говорится в материалах симпозиума.
Кроме того, у трех человек полностью исчез золотистый стафилококк в микрофлоре кишечника. В то же время у всех участников эксперимента было обнаружено увеличение содержания золотистого стафилококка на некоторых участках кожи.

Видео дня

Группа Ильина также показала высокую эффективность пробиотических средств, созданных путем культивирования собственных бактерий, взятых из человеческого организма. В рамках этого эксперимента ученые отбирали образцы микрофлоры, культивировали полезные микроорганизмы и высушивали. Затем каждый из участников эксперимента после начала изоляции получал свой собственный бактериальный препарат.

"Результаты исследования свидетельствуют о весьма высокой активности аутопробиотиков", - отмечают авторы исследования.
У испытателей было обнаружено "последовательное количественное уменьшение потенциально патогенной микрофлоры", пишут ученые.

Эксперимент по наземному моделированию межпланетного перелета "Марс-500" проходил в Москве, в Институте медико-биологических проблем. Семь "марсонавтов" провели в специальных модулях 520 суток и "вернулись" на Землю 4 ноября 2011 года.