Иллюстрация REUTERS

Ожидаемый высокий спрос нерезидентов на семилетние облигации внутреннего государственного займа, дебютное размещение которых запланировано на следующей неделе, повышает вероятность возобновления укрепления гривни.

Читайте такжеУкраинский бизнес дал прогноз по курсу гривни

Такое мнение УНИАН высказал старший аналитик "Райффайзен Банка Аваль" Михаил Ребрик.

Видео дня

"Мы ожидаем кэпы (ограничения) на 7-летки в районе 5 миллиардов гривень и хороший спрос на них. Соответственно, велика вероятность возобновления ревальвационного тренда, который вскоре будет дополнительно поддержан продажами валюты со стороны агросектора в рамках подготовки к весенним полевым работам", - сказал эксперт.

По его словам, особых фундаментальных и информационных причин для текущей девальвации гривни нет, и создается впечатление, что текущее ослабление курса носит в большей мере ситуативный характер.

"Технически с текущих котировок достаточно вероятен отскок и возврат доллара к более низким уровням 24,1-23,9-23,7. А вот пробитие и закрепление над 24,55 вполне может отправить "американца" в район 25-25,20 гривень за доллар", - считает Ребрик.

Как сообщал УНИАН, Министерство финансов Украины на предстоящем еженедельном ОВГЗ-аукционе 28 января впервые предложит инвесторам гривневые бумаги сроком обращения 7 лет. В дальнейшем до конца квартала семилетние ОВГЗ будут доступны инвесторам на аукционах 25 февраля и 31 марта.

Национальный банк Украины на четверг, 23 января, установил официальный курс гривни к доллару США на уровне 24,33 гривни/доллар, что на 7 копеек ниже предыдущего показателя.