Лидеры 100 стран договорились покончить с вырубкой леса /фото REUTERS

Мировые лидеры обеспокоены климатической ситуацией на планете. На саммите COP26 в Глазго более 100 стран мира пообещали остановить вырубку леса до 2030 года.

Об этом сообщают Le Figaro и BBC.

Соглашение 100 стран о защите мировых лесов уже назвали крупнейшим прорывом "за одно поколение". Среди стран, пообещавших остановить вырубку лесов, Канада, Россия, Китай, Индонезия, Демократическая Республика Конго, США, Великобритания, которые являются владельцами 85% всех лесов на планете, а также другие государства, в том числе Украина.

Видео дня

Читайте такжеВ Украине могут запретить одноразовую пластиковую посуду и ватные палочки

"Мы должны остановить сокрушительную потерю наших лесов. У нас будет шанс положить конец долгой истории человечества как покорителя природы и стать ее хранителем", - заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

На сохранение лесов выделили 8,75 миллиарда фунтов государственных средств и 5,3 миллиарда фунтов частных инвестиций (всего около $19,2 млрд).

Часть финансирования пойдет развивающимся странам для восстановления поврежденных земель, борьбы с лесными пожарами и поддержки коренных общин. При этом один миллиард отдадут Конго для защиты второго по величине тропического леса в мире.

Правительства 28 стран также обязались исключить вырубку лесов из мировой торговли пищевыми продуктами и другими сельскохозяйственными продуктами, такими как пальмовое масло, соя и какао. Эти отрасли способствуют потере лесов за счет вырубки деревьев, чтобы освободить место для выпаса животных или выращивания сельскохозяйственных культур.

Более 30 крупнейших мировых финансовых компаний также пообещали прекратить инвестиции в деятельность, связанную с вырубкой лесов.

Что такое COP26

COP (Conference of Parties) - ежегодная встреча на самом высоком уровне, где представители 197 стран обсуждают масштабные изменения климата и пытаются договориться, какие условия необходимо соблюдать, чтобы не допустить глобальной катастрофы.

Саммит проходит в рамках конвенции ООН об изменении климата - международного договора, подписанного почти 30 лет назад практически всеми странами и территориями Земли. Документ направлен на ограничение влияния человека на климат.

COP26 станет 26-м собранием, с тех пор как договор вступил в силу 21 марта 1994 года. В этом году встреча проходит в Шотландии, в городе Глазго, с 1 по 12 ноября.

Как ранее сообщал УНИАН, ученые предупредили, что без решительных действий по сокращению выбросов мир провалит цель Парижского климатического соглашения по удержанию к середине 21 века глобального повышения средних температур в пределах 1,5°С в сравнении с доиндустриальным уровнем

Вас также могут заинтересовать новости