Владимир Путин / фото REUTERS

В Кабинете президента Польши объяснили, почему президента Российской Федерации Владимира Путина не пригласили на торжественные мероприятия по случаю 80-й годовщины начала Второй мировой войны.

Как сообщает «Польское радио», председатель Кабинета президента Польши Кшиштоф Щерский подчеркнул, что торжественные мероприятия пройдут в кругу государств, с которыми Польша сегодня сотрудничает для мира на основе соблюдения международного права и уважения суверенитета государств.

Читайте такжеПольша не пригласила Путина на мероприятия по случаю 80-й годовщины начала Второй мировой войны

Видео дня

Так министр прокомментировал позицию Министерства иностранных дел России, которое 20 марта заявило, что планы Польши пригласить на торжества нынешних партнеров из Европейского Союза, НАТО и стран «Восточного партнерства», тогда как как для России «не предусмотрено места», является «игнорированием исторической логики».

В МИД России отметили, что «с удивлением восприняли намерение властей Польши организовать в сентябре по случаю 80-й годовщины начала Второй мировой войны в формате встречи нынешних «союзников и партнеров» Варшавы из стран ЕС, НАТО, а также участников проекта «Восточное партнерство».

«Ссылку на историческую логику Министерством иностранных дел России именно в контексте сентября 1939 года считаем проблематичной», - прокомментировал это заявление Щерский.

Он отметил, что мероприятия к 80-летию «акта агрессии на Польшу, которая была началом мировой войны, состоятся в кругу государств, с которыми Польша сегодня близко сотрудничает для мира на основе соблюдения международного права, уважения суверенитета государств и их территориальной целостности».

«Нарушение этих принципов было признаком агрессоров из 1939 года и остается самой большой угрозой для мира сегодня», - добавил министр.

Как сообщал УНИАН, 19 марта канцелярия президента Польши Анджея Дуды сообщила, что не пригласила Путина на мероприятия, приуроченные 80-й годовщине начала Второй мировой войны.

«В числе приглашенных стран России нет», - заявил пресс-секретарь президента Польши Блажей Спыхальский.

По словам Спыхальского, приглашенными на торжественные мероприятия в Польшу должны быть только члены Европейского Союза, НАТО и государства «Восточного партнерства» - Беларусь, Молдова, Украина, Армения, Азербайджан, Грузия. Без России, уточнил он.

***17 сентября 1939 года началась советская военная операция в ходе Второй мировой войны, известная как «Вторжение СССР в Польшу» или «Польско-советская война 1939 года». Через 16 дней после нападения нацистской Германии на Польшу советские войска без объявления войны вторглись с востока и заняли западнобелорусские и западноукраинские земли. Продолжавшаяся 20 дней операция привела к окончательной оккупации Красной армией и Вермахтом всей территории Второй Польской Республики 6 октября 1939 года.