ЕС еще не принял решение об исключении Украины из "зеленого" списка для путешествий / фото REUTERS

Министерство иностранных дел Украины заявляет, что Европейский Союз еще не принял решение об исключении Украины из "зеленого" списка стран, гражданам которых разрешено осуществлять путешествия в период пандемии.

Об этом сообщил спикер украинского МИД Олег Николенко в социальной сети Facebook.

"Европейский Союз пока не принимал формального решения. В то же время, МИД Украины ранее уже сообщал, что в случае роста показателей заболеваемости COVID-19 в Украине, ЕС может принять рекомендацию об исключении нашей страны из списка стран, граждане которых могут осуществлять несущественные поездки в Евросоюз", - подчеркнул он.

По его словам, эпидемическая ситуация ухудшается не только в Украине, за последние недели Евросоюз уже существенно сократил перечень стран из "зеленой зоны". Некоторые страны ЕС начали усиливать карантинные меры для своих граждан.

Николенко отметил, что в случае принятия решения ЕС об исключении Украины из "зеленой зоны", это не отменит безвизовый режим. В частности, такое решение лишь вводит временные ограничения на несущественные (туристические) поездки для противодействия распространению коронавирусной болезни. Решение может быть позже пересмотрено во время следующего обновления списка в случае, если эпидемическая ситуация улучшится.

Читайте такжеКакие страны открыты для Украины: перечень туристических направлений, требования по сертификатам вакцинации

"В случае принятия решения ЕС не устанавливает автоматически новые правила пересечения границы, а лишь дает рекомендацию государствам-членам Евросоюза. Окончательное решение о разрешении или ограничении того или иного типа поездок граждан Украины каждое государство-член ЕС принимает отдельно на национальном уровне. Опыт некоторых наших соседей, которые в предыдущие недели уже были исключены из "зеленого списка" ЕС, демонстрирует, что не следует ожидать тотального закрытия границ, как в прошлом году", - подчеркнул дипломат.

Он напомнил, что актуальная информация об условиях въезда граждан Украины в каждую отдельную страну ЕС и другие страны мира доступна на интерактивной карте МИД Украины.

Отдельно Николенко отметил, что вакцинация и в дальнейшем будет оставаться одним из ключевых условий для беспрепятственных путешествий в большинство стран. "Поэтому призываем граждан активно вакцинироваться, чтобы безопасно путешествовать", - сказал он.

Как сообщал УНИАН, по данным журналиста Радио Свобода Рикарда Йозвяка, на этой неделе Евросоюз исключит Украину из списка стран, из которых разрешен въезд в условиях пандемии.

15 июля в Европейском Союзе разрешили туристам из Украины путешествовать в страны-члены Евросоюза.

Вас также могут заинтересовать новости