Samsung / Скриншот из видео

Те, у кого есть машины и кто часто бывает за городом, наверняка сталкивались с ситуациями, когда приходилось долго плестись за большими грузовиками, потому что обогнать их возможности нет, передает Hi-News.ru.

При этом обгон считается одним из самых опасных маневров на дороге, и даже опытные водители с большим стажем могут однажды стать участниками аварии при его выполнении. Но компания Samsung нашла простое решение данной проблемы.

Читайте такжеSamsung представил прозрачные и зеркальные дисплеи

В качестве эксперимента на переднюю часть своих грузовиков компания Samsung установила камеры, а на заднюю часть фур — несколько экранов.Таким образом камеры, установленные спереди, снимают картинку дороги в реальном времени и передают ее на экраны сзади.

В результате автомобили, двигающиеся за такими грузовиками, могут совершенно безопасно убедиться в том, что полоса встречного движения свободна для обгона, и начать свой маневр.

Но данная система, вероятнее всего, никогда не будет использоваться на реальных дорогах, поскольку владельцам грузовиков будет невыгодно оснащать каждый из своих автомобилей камерами и необходимыми по габаритам мониторами.