Кремль хочет заставить Трампа отказаться от переговоров с Украиной: в ISW раскрыли тактику

Кремль пытается заставить Трампа отказаться от переговорного процесса с Украиной и Европой, который он возглавляет, и уступить требованиям России, выдвинутым на саммите США-Россия в августе 2025 года на Аляске. Такое мнение высказали аналитики Института изучения войны (ISW).

Так, после встречи Владимира Путина с американской делегацией 22-23 января Ушаков заявил, что "нет надежды" на достижение долгосрочного урегулирования войны без решения территориального вопроса по "формуле", якобы согласованной Соединенными Штатами и Россией на Аляске.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что Кремль считает "нецелесообразным" "публично вникать в детали" "Анкориджской формулы", но вывод украинских войск со всего Донбасса является важным условием мирного урегулирования.

Видео дня

Как отмечают аналитики, в последние недели Трамп вел переговоры с Украиной и Европой, которые значительно продвинулись в определении условий, необходимых для обеспечения прочного и надежного мира на Украине. Эти переговоры под руководством США, в частности, привели к значительным уступкам со стороны Украины. Трамп также работал с Украиной и Европой над изменением первоначального предложенного США мирного плана из 28 пунктов на последнюю версию плана из 20 пунктов, что свидетельствует о готовности администрации США к сотрудничеству с Украиной и Европой для обеспечения справедливого завершения войны.

В то же время ISW отмечает, что Кремль пытается манипулировать отсутствием общедоступных соглашений, достигнутых на Аляскинском саммите, представляя предполагаемые американо-российские соглашения таким образом, чтобы это было выгодно России:

"Кремль использует двусмысленность вокруг саммита, чтобы скрыть тот факт, что Россия, а не Украина, препятствует переговорному процессу, настаивая на своих первоначальных требованиях относительно войны. Вероятно, Россия пытается убедить Трампа отказаться от усилий США по сотрудничеству с Украиной и Европой, предлагая двусмысленную "Аляскинскую формулу" как способ прекращения войны".

Мирные переговоры

В Абу-Даби сегодня стартовал второй день переговоров между Украиной и Россией. Ожидается, что стороны продолжат обсуждение главных тем встречи, в частности буферные зоны и механизмы контроля. Детали переговоров не разглашаются, поскольку встреча проходит за закрытыми дверями.

Президент Украины Владимир Зеленский оказался перед самым сложным выбором за время полномасштабной войны: согласиться на план Дональда Трампа по завершению боевых действий, который предусматривает уступки по Донбассу, или продолжить войну без четких гарантий ее завершения, пишет Corriere della Sera.

Вас также могут заинтересовать новости: