
Активизация российских оккупантов на юге Украины может быть составляющей большего оперативного замысла противника.
Такое мнение высказал в комментарии "Фокусу" военный обозреватель Денис Попович. Он отметил, что есть риски для Гуляйполя Запорожской области.
"Есть риски потери Гуляйполя, где наших позиций осталось немного, с дальнейшим продвижением врага в обход Орехова. Общий замысел – ликвидация Ореховского района обороны ВСУ и продвижение в сторону Запорожья", – объяснил Попович.
В то же время, по словам обозревателя, текущие боевые действия на передовой не означают начала нового масштабного наступления оккупантов. Попович считает, что речь идет о продолжении начатых ранее операций.
"Нет нового наступления – это лишь продолжение старого, которое началось на юге после потери нами Угледара, а на востоке продолжается от Авдеевки. Если говорить о юге, то враг там наращивает усилия, но пока для того, чтобы нас остановить", – резюмировал обозреватель.
Война в Украине: ситуация на фронте
Аналитики проекта DeepState сообщают, что армия РФ продвинулась в Донецкой области. Противник имел успехи в районе Поддубного Волновахского района.
Тем временем спикер Группировки войск "Восток" Григорий Шаповал предупредил, что россияне готовятся к активизации наступления в районе Мирнограда и Покровска. По его словам, армия РФ наращивает количество авиаударов и применение других огневых средств.