В ОРДЛО пытаются втянуть несовершеннолетних в войну / фото REUTERS

По данным совместной Мониторинговой миссии по правам человека, с 2014 года в результате вооруженной агрессии Российской Федерации на Донбассе погибли 147 детей, еще 392 получили ранения.

Как сообщает пресс-служба Донецкой областной прокуратуры, об этом сегодня сказал и.о. обязанности руководителя областной прокуратуры Евгений Белоусов во время круглого стола на тему нарушений норм международного гуманитарного права в условиях вооруженного конфликта и в том числе - нарушений прав детей на территориях, временно оккупированных НВФ РФ.

Читайте такжеВ мае из-за обстрелов на Донбассе было ранено больше детей, чем в целом с начала года - ЮНИСЕФ

Видео дня

«Почти каждый день мы получаем печальную статистику по увеличению фактов нарушения прав детей на оккупированных территориях. Однако еще одной проблемой является втягивание несовершеннолетних в военный конфликт, в частности создание для них так называемых «военно-патриотических клубов». На основании информации, полученной от общественных организаций, прокуратурой зарегистрировано несколько уголовных производств», - отметил Белоусов.

Участники круглого стола обменялись наработками на пути к выявлению и документированию подобных преступлений, а также согласовали дальнейшие шаги для достижения конечной цели - привлечения к уголовной ответственности всех, кто ради своих личных и политических амбиций втягивает детей в военный конфликт.

Вас также могут заинтересовать новости: