Прокуратура собрала достаточно доказательств против российских наемников / фото УНИАН

Украина планирует на национальном уровне привлекать к ответственности российских наемников, в частности боевиков частной военной компании "Вагнера".

Читайте такжеЗеленский назвал бредом слухи о "срыв спецоперации" по задержанию наемников из ЧВК "Вагнер"

Об этом в интервью "Радио Свобода" сообщил заместитель генерального прокурора Гюндуз Мамедов.

Видео дня

Отвечая на вопрос, какими могут быть дальнейшие действия Украины относительно "вагнеровцев", он отметил.

"Обстоятельство, что подозреваемых передали в Российской Федерации, кардинально ситуацию не меняет. Мы собрали достаточную доказательную базу совершения преступлений во время вооруженного конфликта на Донбассе. У них у всех есть подозрения, поэтому будем привлекать их к ответственности на национальном уровне и использовать другие инструменты уголовного процесса, в том числе, международные".

Разоблачение группы "вагнеровцев" в Беларуси

  • 29 июля в Беларуси задержали боевиков ЧВК "Вагнера", 32 - под Минском, еще один - на юге страны. Среди них были и те, кто воевал против Украины на Донбассе.
  • По информации правоохранительных органов Беларуси, к ним поступила информация о прибытии более 200 боевиков для дестабилизации ситуации в период избирательной кампании.
  • Беларусь обратилась к украинским властям с просьбой проверить причастность задержанных к совершению преступлений в Украине.
  • 30 июля Украина начала консультации с Беларусью об экстрадиции боевиков.
  • 7 августа президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Украина должна доказать вину задержанных боевиков для экстрадиции.
  • Уже через два дня белорусский лидер сообщил, что получил от президента РФ Владимира Путина письмо с изложением всех фактов вокруг ситуации с задержанными "вагнеровцами".
  • 11 августа Офис генпрокурора Украины направил в Генеральную прокуратуру Беларуси запросы о выдаче 28 боевиков. Все 28 человек, среди которых 9 граждан Украины, подозреваемых в участии в террористической организации.
  • 14 августа Беларусь выдала России 32 задержанных под Минском "вагнеровца". В связи с тем в Офисе президента Украины заявили, что ожидали от властей Беларуси более юридически корректного и взвешенного решения. А в украинском МИД не исключили возможность обращения в Интерпол.
  • В то же время в Генпрокуратуре РФ утверждают, что передача боевиков состоялась в "строгом соответствии с нормами международного права и национального законодательства РФ и Беларуси".