Вопрос открытия КПВВ в Золотом поставлен на паузу / фото УНИАН

Российские оккупанты потребовали от Украины в рамках Трехсторонней контактной группы отдать им часть территории Донбасса для открытия пункта пропуска "Золотое".

Об этом в эфире 24 канала рассказал журналист, представитель Украины в ТКГ Сергей Гармаш.

По его словам, боевики продолжают блокирование вопроса об открытии КПВВ. При этом они идут на "чудеса креативности" и придумывают для этого разные поводы. Ранее они требовали гарантии безопасности, однако во время последнего заседания группы боевики придумали новые условия.

Видео дня

Так, террористы заявили, что Украина якобы неправильно определила точку нуля – место, с которого начинается контроль сторон над "серой зоной".

Читайте такжеИз семи открытых КПВВ полноценный пропуск осуществляется только в "Станице Луганской" - МВД

"Фактически они требуют отдать им 350 метров нашей территории, чтобы открыть КПВВ в Золотом. Поэтому этот вопрос снова остается на паузе и пока никак не решается", - пояснил Гармаш. И добавил, что не видит смысла идти на подобные уступки.

КПВВ "Золотое" до сих пор не работает из-за боевиков / скриншот

Журналист предположил, что вопрос об открытии КПВВ будет решаться на высшем политическом уровне.

"Каждый метр нашей территории омытый кровью наших военных. Я считаю, что отдавать ее им не нужно и нецелесообразно", - говорит он.

Накануне украинская сторона на переговорах в ТКГ заявила, что удалось разблокировать работу рабочей гуманитарной подгруппы, которая занимается освобождением пленных.