Митрополит Павел – наместник Успенской Киево-Печерской лавры – также известен под прозвищем Паша «Мерседес»  / Фото УНИАН

В УПЦ МП заявили, что не получили "никакой информации о юридических основаниях" расторжения заповедником "Киевско-Печерская лавра" договора на аренду Московским патриархатом территорий и зданий исторического комплекса.

Это означает, что УПЦ не может выселиться из монастыря, заявил в комментарии подсанкционной "Стране" председатель Синодального информационно-просветительского отделения УПЦ владыка Климент.

"Непонятно, на основе чего мы должны передавать те материальные ценности и то культурное наследие, которое было возрождено и сохранено монахами. На каком основании передавать это людям, которые к нему не имеют никакого отношения?" - добавил Климент.

Видео дня

В УПЦ МП обвинили администрацию заповедника, что та, мол, "только разрушала все предыдущие годы и теперь хочет отобрать его (наследие - УНИАН) у нас".

Вместе с тем в заявлении УПЦ на официальных ресурсах церкви содержится лишь то, что Минкульт якобы поставил "свой ультиматим", а единственным основанием является якобы "прихоть чиновников". Никаких упоминаний о том, что монахи будут оставаться в монастыре там нет.

УПЦ МП выселяют из Лавры - что известно

Заповедник "Киево-Печерская лавра" расторгает договоры аренды территорий и зданий со Свято-Успенским монастырем УПЦ МП уже с 29 марта.

В письме к УПЦ МП администрация заповедника ссылается на выводы межведомственной рабочей группы. Специалисты во время своей работы установили нарушение монастырем условий договора по использованию госимущества.

Договор был заключен между сторонами в июле 2013 года, при ныне беглом президенте Викторе Януковиче. Согласно его условиям, Московский патриархат мог безвозмездно пользоваться культовыми постройками и другим госимуществом.

УПЦ МП – скандалы с участием Московского патриархата

С начала полномасштабного вторжения УПЦ МП пыталась всячески дистанцироваться от Русской православной церкви, сохраняя при этом тесные связи с Кириллом. Сам Кирилл и его церковь поддерживают войну против Украины, вербуя в ряды оккупантов своих прихожан.

Попы Московского патриархата продолжают противиться отпеву украинских военных и избегают называть Россию "агрессором".

Громким скандалом закончились молитвы за Россию в одном из храмов Киево-Печерской лавры. Попов Московского патриархата регулярно задерживают за коллаборацию с врагом.

Во время обысков в региональных епархиях МП сотрудники СБУ поймали священника УПЦ в постели с несовершеннолетним парнем. Вскоре его высвятили в епископы.

Настоятель Киево-Печерской лавры Павел Лебедь, которого называют "Мерседесом" из-за парка роскошных автомобилей, тоже неоднократно становился героем скандалов. Например, нападал на журналистов, приезжавших на место пожара в мастерской по росписи икон.

Вас также могут заинтересовать новости: