Человек в рясе, который позже назвался отцом Арсением, выхватил из рук репортера мобильный и положил себе в карман / Скриншот

Монах монастыря в Киево-Печерской лавре напал на журналиста "Магнолия-ТВ" во время ведения стрима о ликвидации пожара в художественных мастерских на территории лавры.

Соответствующее видео разместила на Facebook-странице журналистка "Магнолия-ТВ" Анастасия Березий.

Съемочная группа телекомпании приехала на съемку ликвидации пожара на территории лавры. К журналистам подошла группа монахов вместе со своим настоятелем Павлом и потребовала прекратить съемку.

При этом настоятель Павел дал указание одному из монахов забрать телефон у журналиста Александра Терещенко.

Мужчина в рясе, позже назвавшийся отцом Арсением, выхватил из рук репортера мобильный и положил себе в карман. Монахи также пытались запретить съемку этого инцидента оператору этого телеканала Юрию Михайлюку, требовали удалить видео с камеры оператора и телефона журналиста.

При этом настоятель монастыря Павел (Павел Лебедь - УНИАН) как руководитель монахов запретил своему подчиненному отдавать имущество журналисту: "Не отдавай ничего", - и говорил, что съемочная группа не имеет права снимать, потому что ее не приглашали, и призвал "отца Арсения" "дать по голове" репортеру.

После споров и уговоров телефон наконец вернули репортеру.

Что говорит потерпевшая сторона

Как сообщил в Facebook пострадавший журналист Игорь Серов, за 13,5 лет работы в издании "Сегодня" до этого времени он "справлялся сам", но в этот раз был вынужден вызвать правоохранителей.

"Даже в его присутствии особо ничего не изменилось. Пришлось кричать на него, почему он не может прекратить этот дурдом. Но "вишенкой" на торте стало то, что один из трех нападающих сказал: "Нас трое, а ты – один". Как это было", – поделился Серов.

После приезда команды двух патрульных отрядов ситуацию удалось урегулировать.

Справка УНИАН. Такие действия представителей церкви являются препятствованием законной профессиональной деятельности журналистов. За это предусмотрена уголовная ответственность (статья 171 УК).   

В частности, незаконное изъятие собранных, подготовленных журналистом материалов и технических средств, которыми он пользуется в связи с своей профессиональной деятельностью, и любое другое умышленное препятствование осуществлению журналистом законной профессиональной деятельности наказывается штрафом до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до 6 месяцев, или ограничением свободы на срок до 3 лет.

Пожар в Киево-Печерской лавре

На территории Киево-Печерской Лавры сегодня, 4 ноября, произошел пожар в здании, где расположена мастерская по росписи икон. 

Впоследствии в управлении ГСЧС г. Киева сообщили, что в 14:37 пожар был локализован на площади 100 кв. м, и в 14: 45 - ликвидировали.

Вас также могут заинтересовать новости