В Киево-Печерской Лавре молились за Россию. говорит священник / Иллюстрация REUTERS

Во время богослужения в субботу, 12 ноября, в Киево-Печерской Лавре якобы прославляли Россию.

Священник ПЦУ Михаил Омелян возмущен, что на 262-й день российской агрессии никто из верующих не обратил внимание на откровенно пророссийскую песню. Он опубликовал видео из Лавры, отметив, что получил его от выпускника КПБА, который с друзьями зашел в храм Всех святых печерских в Лавре.

"На территории Киево-Печерской Лавры на 262-й день полномасштабного российского вторжения молятся за Россию. Какой ужас! Меня также удивляют люди, которые проходят мимо, слышат это все, и - молчат. Неужели не екает сердце и не болит душа от того, что сделали российские оккупанты в Буче, Бородянке, Андреевке, в Мариуполе, на Харьковщине и на других временно оккупированных территориях??? Люди, сколько вы будете поддерживать тех, кто принадлежит к "церкви" оккупанта?", - написал священник.

Видео дня

На опубликованных служителем церкви кадрах слышно, как церковный хор поет песню, в тексте которой вспоминают и про Россию, и про "матушку-Русь".

"Звон плывет, плывет над Россиею. Пробуждается матушка-Русь", - говорится в песне.

Впрочем, некоторые комментаторы усомнились в подлинности ролика и заподозрили, что аудиоряд могли наложить на видео. Священник опубликовал скриншот, подтверждающий, что видео сняли 12 ноября в Киево-Печерской Лавре.

Данные о дате съемки видео / facebook.com/mykhailo.omelian

Скандал уже прокомментировал министр культуры Украины Александр Ткаченко. По его словам, расследованием инцидента уже занимаются Национальная полиция и Служба безопасности Украины.

"Сейчас в первую очередь важно установить подлинность видео. От этого будут зависеть дальнейшие действия и последствия. В случае, если видео является аутентичным, мы призываем принять немедленные процессуальные действия в отношении руководителей УПЦ", - отметил Ткаченко.

Тем временем в Службе безопасности Украины заявили, что изучают этот инцидент. Глава СБУ Василий Малюк подчеркнул, что этот случай не останется без ответной реакции.

"В СБУ уже изучают все детали инцидента, произошедшего в одном из храмов Киево-Печерской Лавры, - где пели песни, восхваляющие "русский мир". Те, кто в условиях полномасштабной войны, которую развязала Россия против Украины, ожидает "пробуждения матушкм-руси", должны понимать, что это наносит вред безопасности и интересам Украины и наших граждан. И мы не допустим таких проявлений, - сказал он.

Киево-Печерская Лавра: скандалы

Киево-Печерская Лавра - одна из крупнейших христианских центров-святынь страны. Впрочем деятельность Лавры нередко становились объектом критики из-за имперско-центрических стереотипов в духе Московского патриархата, преклонения перед русскими царями, распространения советских исторических мифов.

Ранее священники Киево-Печерской Лавры напали на журналистов после вопроса об агрессии России.

Лишь на втором месяце войны в Лавре начали постепенно говорить о возможном выходе из-под подчинения России. В конце марта на территории святыни дежурила полиция и размещались беженцы.

Со временем предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Онуфрий встретился с пленными оккупантами. Он подарил им шоколадки и спел "Многая лета" поименно, а также заявил, что за всех их молится.

Вас также могут заинтересовать новости: