Речь идет о домах ребенка, спецучреждениях образования, приютах для детей, домах-интернатах / фото depositphotos.com

Кабинет министров урегулировал вопрос временной эвакуации и возвращения по месту постоянного проживания детей, обучающихся в учреждениях круглосуточного пребывания. 

Об этом на заседании правительства заявил премьер-министр Денис Шмыгаль, отметив при этом, что речь идет о домах ребенка, спецучреждениях образования, приютах для детей, домах-интернатах.

"Урегулируем вопрос временной эвакуации и возвращения по месту постоянного проживания детей, обучающихся в учреждениях круглосуточного пребывания. Речь идет о домах ребенка, спецучреждениях образования, приютах для детей, домах-интернатах", - говорится в сообщении.

Видео дня

Также отмечается, что ОВА поручено эвакуировать детей из заведений, расположенных в зоне боевых действий менее чем в 50 км от границы с Россией и менее чем в 100 км от временно оккупированной территории.

"Внесли изменения в ряд постановлений по усыновлению детей-сирот и детей лишенных родительской опеки, перемещенных из зоны боевых действий или временно оккупированных территорий", - говорится в сообщении.

Дети на войны

Кабинет министров Украины упростил для временно перемещенных несовершеннолетних украинцев процедуру получения статуса ребенка, пострадавшего в результате военных действий и вооруженных конфликтов. По состоянию на 1 июня 2023 года Россия совершила более 4200 уголовных преступлений против детей после начала полномасштабной войны в Украине. 

В конце марта 2023 года в Украине было принято решение о принудительной эвакуации детей из прифронтовых городов. В случае отказа родителей или опекунов, их будут лишать соответствующих прав. 

По данным ЮНИСЕФ, с начала полномасштабной войны против России в Украине погибли по меньшей мере более 500 детей.

Вас также могут заинтересовать новости: