Сергей Шойгу считает летчиков, которых на Западе назвали "непрофессионалами", настоящими героями  / скриншот

Министр обороны РФ Сергей Шойгу наградил пилотов Су-27, врезавшегося в американский разведовательный БПЛА MQ-9 Reaper.

В сообщении министерства говорится, что летчики, атаковавшие MQ-9 Reaper, якобы "предотвратили нарушение" этим БПЛА "района временного режима использования воздушного пространства, установленного в целях проведения "специальной военной операции".

"Российские истребители бортовое вооружение не применяли, с БПЛА в контакт не вступали и благополучно вернулись на аэродром базирования", - утверждают у Шойгу.

Видео дня

Инцидент с MQ-9 Reaper – что известно

Во вторник вечером, 14 марта, российский Су-27 протаранил американский разведовательный БПЛА MQ-9 Reaper в международном воздушном пространстве над Черным морем.

В Белом доме действия русских назвали "непрофессиональными и небезопасными". 

Отмечается, что перед столкновением летчики Су-27 несколько раз сбрасывали топливо и летели перед MQ-9 в "безрассудной, экологически опасной и непрофессиональной манере".

Россия свою вину не признает. Однако Пентагон показал накануне кадры, снятые MQ-9, подтверждающие версию западных чиновников о спланированной провокации РФ над Черным морем.

Американцы надеятся, что их технологии не попадут "в чужие руки", а также раздумывают, отменять ли полеты своих дронов в Черном море.

Вас также могут заинтересовать новости: