Россиян пытаются принудить к участию в тесте российской вакцины от коронавируса / Фото: REUTERS

В России сотрудников бюджетных ведомств и государственных предприятий ставят перед необходимостью стать «добровольцами» в вакцинации от коронавируса. При этом, клинических данных об использовании вакцины на людях все еще слишком мало.

Читайте такжеПутин изолирован от всех жестким карантинным режимом – СМИ

Об этом сообщает издание «Проект». Так, в сентябре директор школы в подмосковном Троицке объявила коллективу, что через месяц бригада врачей проверит, всем ли учителям можно делать прививку от коронавируса. После этого все в школе «должны будут» сделать этот укол, подчеркнула руководитель.

Видео дня

Педагог, которая рассказала журналистам эту историю, полагает, что никаких указаний сверху школа не получала. Директор просто «по привычке» старается достигнуть максимума во всем.

Тем не менее, еще в в нескольких бюджетных организациях сотрудники рассказали журналистам о подобном. Как только появилась возможность привиться, руководители попытались обязать их это сделать. При этом российская вакцина все еще проходит «пострегистрационное клиническое исследование» после регистрации.

Так, сотрудница московского предприятия ЖКХ рассказала, что их руководство настоятельно рекомендовало всем заполнить заявку на вакцинацию, a несогласных ждут последствия. Рекомендацию привить сотрудников получили некоторые подразделения московского метрополитена — по словам источника, их негласно попросили вакцинировать треть сотрудников. При этом формально начальство призывает сотрудников просто записаться в добровольцы.

Тем не менее, давление на сотрудников нередко ничем не заканчивается. Так, в одной из московских библиотек начальница стала по одному вызывать сотрудников и рассказывать, что нужно зарегистрироваться на добровольную вакцинацию от COVID-19. Когда одна из сотрудниц спросила, можно ли отказаться, руководитель ей ответила, что «сейчас такая ситуация»: надо зарегистрироваться, чтобы от сотрудников «отстали» — а дальше можно отказаться. После дальнейшего отказа к этой теме больше не возвращались.

Во многих структурах журналистов заверили, что никакой обязательной вакцинации не существует: например, врачи нескольких московских больниц утверждают, что их прививают только по желанию, то же самое говорят и в холдинге ВГТРК.

Что известно о российской вакцине от COVID-19

  • 11 августа президент РФ Владимир Путин заявил, что в России, не дождавшись третьей фазы испытаний, зарегистрировали первую вакцину от коронавируса, а его дочери уже сделали прививки.
  • Издание Bloomberg писало, что в России чиновники и олигархи раньше других получили экспериментальную вакцину от COVID-19. Хотя ее безопасность и эффективность доказана не была. 
  • В США не верят, что Россия разработала безопасную и эффективную вакцину от COVID-19. В частности, главный инфекционист страны указал на то, что Москва так и не закончила все этапы клинических испытаний.  
  • Журнал Science заметил, что Россия нескоро сможет пользоваться своей вакциной. Ведь сама знает, что ее вакцина еще не готова. Об этом свидетельствуют регистрационные документы самого препарата, которыми хвастался Путин.
  • Всемирная организация здравоохранения не включила зарегистрированную Россией вакцину от коронавируса в перечень тех, которые находятся на завершающем этапе испытаний.
  • В украинском Минздраве отметили, что пока нельзя сказать, будет ли российская вакцина от COVID-19 эффективной, безопасной и пригодной для массового использования, ведь РФ не провела третьей фазы клинических испытаний, крайне важной для обоснования применения препарата на людях.