
Российские оккупанты продолжают атаковать наши объекты беспилотниками, которыми управляют через спутники Starlink. Об этом в своем Telegram-канале написал эксперт по системам радиоэлектронной борьбы и связи Сергей "Флеш" Бескрестнов, выложив видео с атакой вражеского беспилотника в Полтавской области.
Он отметил, что враг управляет беспилотниками не через мобильную связь.
"И если атаки Николаева по дальности полета можно объяснить, то вот атака Полтавской области - это загадка", - отметил "Флеш".
Бескрестнов рассказал, что пока рассматривает два варианта, которые могут это объяснить: запуск "Молний" диверсионно-разведывательными группами или их запуск с другого беспилотника, который подвез их в тыл.
"Тема со "Старлинком" сложная. Его нельзя подавить силами РЭБ. Для глобального решения проблемы нужна только активная помощь SpaceX, причем не на уровне возможностей МО или ВСУ", - подчеркнул "Флеш".
Как враг использует Starlink
Как сообщал УНИАН, ранее в Главном управлении разведки Министерства обороны Украины рассказали, что враг адаптировал FPV-дрон "Молния" для воздушной разведки, установив на него Starlink и камеру с трехосной стабилизацией.
Российские разработчики интегрировали в аппарат микрокомпьютер Raspberry Pi 5, а также китайский Mini PC F8, промаркированный российским брендом Raskat (ООО "НОВЫЙ АЙ ТИ ПРОЕКТ") с установленной лицензионной операционной системой Windows 11.