ЧВК Вагнер нашла новый источник наемников / фото Минобороны РФ

Пригожинская "Группа Вагнера" заявила об открытии своих вербовочных центров в России. Как выяснило издание "Тайга.Инфо", как минимум часть этих пунктов вербовки расположена в школах.

По словам владельца группировки Евгения Пригожина, центры вербовки появились в 42 российских городах. Журналисты проверили несколько адресов в разных городах Сибири и выяснили, что почти все они находятся в помещениях школ и спортивных клубов, куда ходят дети. 

Например, в Омске пункт вербовки "ЧВК Вагнера" открылся при "православном спортивно-патриотическом клубе "Десантник", который расположен в здании местной гимназии № 147. 

Видео дня

В Барнауле наемников вербуют на территории одного из филиалов спортивной школы олимпийского резерва № 3, а в Иркутске — в спортивном клубе "Профи" при Государственном училище олимпийского резерва Иркутска.

В Красноярске боевиков для "Группы Вагнера" вербуют при "Сибирском центре русского боевого искусства", где рукопашному бою обучают детей от четырех лет.

В Чите Пригожин вербует наемников в клубе "Островский", где также занимаются дети.

Группа Вагнера – последние новости

Созданная российским олигархом частная армия "Группа Вагнера" активно применяется на фронте в Украине. За последние месяцы группировка понесла тяжелые потери в боях против ВСУ и, по некоторым оценкам, фактически перестала существовать в своих прежних масштабах.

По мнению российского оппозиционера Марка Фейгина, российское военное командование целенаправленно уничтожает "вагнеровцев" в бахмутской мясорубке, стремясь окончательно избавиться от группировки.

Тем не менее, пока "Группа Вагнера" продолжает фигурировать в военных сводках с фронта. За последнее время боевикам удалось продвинуться в Бахмуте, вероятно, после организованного отступления ВСУ из восточной части города.

Вас также могут заинтересовать новости: