Оккупантыбьют российских отказников и раздевают их / фото ua.depositphotos.com

Российских отказников, которых удерживали во временно оккупированном Перевальске Луганской области, перевели в другой подвал после публикации в российских СМИ. Над нежелающими воевать в Украине всячески издеваются

По данным здания Astra, большую часть отказников обманом, угрозами и пытками перевезли в новый подвал. Его точное месторасположение неизвестно. Сообщается, что таких "лагерей" несколько.

Родственники военнослужащих, которые оказались в одном из подвалов, рассказали, что командиры угрожали расстрелять мобилизованных, "а родственникам сообщим, что вы без вести пропали".

Видео дня

"Так они пытаются вернуть на передовую мобилизованных, написавших рапорта об отказе от участия в СВО. Поняв, что уговоры не действуют, командиры стали угрожать расправой, фамилии и звания командиров не известны, они не представлялись. На днях пленные вышли на связь и сообщили, что их несколько дней не кормили", - говорится в сообщении.

Кроме того, жена одного из мобилизованных сообщила, что россиян в подвале десятки людей. Их полностью раздевали и били.

"Мой муж и еще 80 человек, сидят в подвале, их раздели до гола, чтобы отнять телефоны, один человек сохранил телефон чудом. Их били. Кормят очень плохо. Заставляют как мясо идти на передовую, но ребята отказываются. Все написали рапорта об отказе", - рассказала женщина.

Мобилизация в России - что известно

С первых дней войны в России проходила скрытая мобилизация "пушечного мяса". При этом стало известно, что в российской армии назревает масштабная проблема - увеличивается число "отказников". 

В свою очередь глава правозащитной группы "Агора" Павел Чиков, российских "отказников" держали на территории боевиков "ЛНР". Всего "в плену" оказались 140 человек.

Уже 21 сентября Владимир Путин объявил старте частичной мобилизации в России. Призвать должны были только тех, кто в запасе, но позже в СМИ стала появляться информация, что повестки получали люди, далекие от военного дела. 

Спустя месяц президент РФ заявил о завершении мобилизации в России, но в СМИ сообщили, что людям и дальше прислают повестки.

По мнению западных экспертов, в России приостановили мобилизацию, чтобы освободить бюрократическую пропускную способность для осеннего призыва.

Вас также могут заинтересовать новости: