Данилов заявил о необходимости внесения изменений в стратегию освобождения Крыма / УНИАН

Секретарь СНБО Алексей Данилов сообщил, что, учитывая нынешние обстоятельства в вопросе деоккупации Крыма, Украина уже не может руководствоваться стратегией, поддержанной властью в 2021 году. В связи с этим стратегию освобождения временно оккупированного Крыма будет изменена. 

"24 марта 2021 года вышел указ президента Украины Владимира Зеленского №17 о Стратегии деоккупации Автономной Республики Крым и Севастополя. Там, где мы впервые, начиная с 2014 года, отработали все моменты. И первоначальное предложение было решать этот вопрос политико-дипломатическим путем", – объяснил Данилов в эфире национального телемарафона.

Однако, по словам секретаря СНБО, из-за обстоятельств, которые происходят сегодня на территории Украины, "мы должны обязательно рассмотреть эту стратегию, внести в нее соответствующие изменения, проголосовать на заседании СНБО за эти изменения и после этого президент должен либо издать новый указ, либо внести изменения в ту стратегию, которая принималась".

Видео дня

В то же время он подчеркнул, что в его словах нет ничего конспирологического. Кроме того, руководство государства работает с соответствующими документами, чтобы они соответствовали интересам Украины.

Освобождение Крыма

Бывший командующий армией США в Европе, генерал-лейтенант Бен Ходжес, который неоднократно выступал с заявлениями и прогнозами по освобождению оккупированного Россией Крыма, недавно представил свой план деоккупации украинского полуострова. По его словам, на первом этапе этой операции украинские защитники могли бы ударить по военной инфраструктуре врага в Крыму.

Руководитель Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Наталья Гуменюк отмечает, что возвращение Крыма не будет легким, поскольку оккупанты так просто его не покинут. В то же время она не думает, что освобождение полуострова будет сопровождаться тяжелыми боями.

В свою очередь советник главы Офиса президента Михаил Подоляк подчеркнул, что Украину не волнует позиция России по деоккупации Крыма. Он добавил, что "у нас огромный долг перед крымскими татарами".

Вас также могут заинтересовать новости: