Мамы добились, чтобы поликлиники обустроили места под детские коляски / фото УНИАН

Поликлиники и амбулатории города Киева должны обеспечить доступ к посещению пациентам с детскими колясками.

Если вас не пускают или негде оставить коляску, то возьмите на вооружение судебное решение, которого добились мамы сообщества "Киев дружественный родителей и малышей", пишет Украинская правда. Жизни.

Они подали иск о признании противоправным и отмене запрета заходить с детскими колясками в центры первичной медико-санитарной помощи Голосеевского, Святошинского и Дарницкого районов столицы.

Видео дня

Читайте такжеВ Киеве трамвай сбил коляску с младенцем

7 февраля 2019 года апелляционный административный суд города Киева частично удовлетворил требования родителей.

Было решено обязать Киевскую городскую раду обустроить площадки для колясок возле амбулаторий Святошинского и Дарницкого районов.

В то же время суд разрешил не обустраивать места для размещения колясок внутри амбулаторий, пишет Центр информации о правах человека.

Ранее, окружной административный суд города Киева не признал действия больниц Киева, которые запрещали заходить в заведение с колясками, дискриминационными.

Тогда юрист истцов Юлия Науменко отметила: "Если же Украина не будет считать это дискриминацией, не будет признавать такие действия незаконными и они будут продолжаться, в дальнейшем будем обращаться в Европейский суд по правам человека".

Юрист отмечает, что медицинские учреждения должны гарантировать доступ к медицинским услугам всем без дискриминаций.