Грицак назвал фамилию автора этого плана / фото УНИАН

Председатель Службы безопасности Украины Василий Грицак заявляет, что автором согласованного с Россией плана по дестабилизации ситуации в Украине на религиозной почве является бывший сотрудник СБУ Егор Соболев.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сообщил во время брифинга.

Читайте такжеРоссийские спецслужбы готовят атаки на два десятка храмов бывшей УПЦ МП – Грицак

Видео дня

"Автором этого плана является гражданин Украины... Бывший сотрудник Службы безопасности Украины, а ныне один из руководителей так называемой "МГБ "ДНР" Соболев Егор Вячеславович, 1977 года рождения. До 2014 года проходил службу главным специалистом информационно-аналитического отдела в СБУ в Донецкой области", - отметил Грицак.

Он подчеркнул, что Соболев был уволен 30 декабря 2014 года из-за служебного несоответствия.

"Уголовное дело по факту измены расследуется Военной прокуратурой Украины. Сейчас к этому уголовному делу добавится еще одно уголовное дело, которое будет зарегистрировано еще по факту причастности к совершению тех преступлений, о которых я сегодня сообщал", - сказал председатель СБУ.

Отвечая на вопрос журналистов, Грицак уточнил, что именно Соболев разработал этот план.

"Именно он, по нашим достоверным оперативным данным, согласовал его с кураторами из Управления ФСБ в Ростовской области», - добавил председатель СБУ.

Как сообщал УНИАН, ранее сегодня, 18 февраля, Грицак заявил, что в рамках согласованного с Россией плана боевиков по дестабилизации ситуации в Украине на религиозной почве планировалось атаковать 20 объектов.

Этим планом предусматривалась рассылка с фейковых аккаунтов электронной почты якобы от имени проукраинских патриотических сил с угрозами физической расправы - в адрес авторитетных клириков Украинской православной церкви, Римско-католической церкви и еврейских религиозных общин.

По замыслу российских спецслужб, для организации и нанесения телесных повреждений, в том числе убийств достаточно известных представителей духовенства УПЦ Московского патриархата, планировалось попытаться привлечь и реальных представителей патриотических движений и бывших участников АТО.

По словам Грицака, эти 20 атак не реализованы, а только предусматривались к реализации на плановой основе на территории Украины.