Виталия Шишова нашли повешенным / фото t.me/beldomua

За главой Белорусского дома в Украине Виталием Шишовым, которого нашли повешенным в киевском парке, велась слежка.

Об этом "Радио Свобода" рассказала его девушка Божена Жолудь.

В Киев Виталий вместе со своей девушкой переехал из города Речица (Гомельская область) осенью 2020 года. Причиной стали преследования со стороны белорусского режима.

Видео дня

"У Виталия не было ни родителей, ни семьи – все погибли. Работал айтишником-фрилансером. Он не жаловался на то, что за ним наблюдают. Но в последнее время стал внимательнее - иногда смотрел, какие машины подъезжают, какие из них выезжают", - поделилась девушка.

По словам Божены, прямые угрозы Шишову не поступали, но в последнее время у него было плохое предчувствие. За неделю до трагедии Виталий поделился ними со своим другом, которого попросил заботиться о его девушке.

Также она вспомнила, как однажды на улице в центре Киева к ней подошли неизвестные.

"Как оказалось, меня записали и сняли", - рассказал Божена.

Девушка уверена, что Виталий не мог совершить самоубийства.

Читайте такжеВ полиции рассказали, что нашли на месте смерти белорусского активиста Шишова

"Мы оба болели неделю, лежали в постели, смотрели фильмы. Конечно, настроение у больного не было возвышенным, но плохих мыслей у Виталия не было. Конечно же, он не мог покончить жизнь самоубийством. У него не было причин для этого. И он не мог поступить так со мной. У нас были совместные планы на будущее", – выразила убеждение девушка.

Исчезновение и смерть Шишова

2 августа в Киеве пошел на пробежку и не вернулся домой глава Белорусского дома в Украине Виталий Шишов.

Под утро 3 августа тело Шишова нашли повешенным в парке в Святошинском районе Киева. 

Полиция начала уголовное производство по статье 115 Уголовного кодекса Украины – умышленное убийство. Правоохранители будут проверять все версии, в том числе версию убийства, замаскированную под суицид.

В "БГУ" подтвердили, что за Шишовым следили. Ранее поступали предупреждения о всевозможных провокациях вплоть до похищения и ликвидации.

Министры иностранных дел ряда европейских стран призвали власти Украины надлежащим образом расследовать смерть председателя ОО "Белорусский дом в Украине" Виталия Шишова.