Денежное вознаграждение похитителей - 17 млн долларов США / фото Юрий Луценко, Facebook

Правоохранители задержали группу лиц, которые за 17 млн долл. пытались похитить и переправить в Россию бизнесмена, выехавшего в Украину из-за преследования российскими властями.

Об этом написал генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в Facebook.

«Прокуратура Киевской области совместно с сотрудниками Службы безопасности Украины задержала группу лиц, в состав которой входил начальник райотдела полиции, которые по заказу гражданина РФ, за денежное вознаграждение в размере 17 млн долларов США, пытались организовать похищение и переправку на территорию России бывшего гражданина РФ, который из-за преследования российскими властями переехал в Украину и занимается здесь производственным бизнесом», - сообщил он.

Видео дня

Читайте такжеВ Харькове задержали членов связанной со спецслужбами РФ преступной группировки (видео)

Луценко добавил, что при получении «аванса» в размере 100 тыс. долл. злоумышленники были задержаны по подозрению в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 14 ч. 3 ст. 146 (приготовление к похищению человека, совершенное организованной группой) и ч. 2 ст. 15 ч. 3 ст. 369 (законченное покушение на предоставление неправомерной выгоды должностному лицу) Уголовного кодекса Украины. Задержанным грозит до 10 лет лишения свободы.

Прокуратура Киевской области обратится в суд с ходатайством об избрании злоумышленникам меры пресечения в виде содержания под стражей.