Компания-оператор Международного аэропорта «Харьков» «Нью Системс АМ», входящая в группу  DCH Александра Ярославского, первая в Украине получила бессрочный сертификат соответствия аэродрома наивысшим стандартам, которые установлены для аэропортов Европейского Союза Регламентом Еврокомиссии по обеспечению безопасности полётов и качества обслуживания.

«1 июня 2019 года Государственная авиационная служба Украины выдала сертификат аэродрома нового образца оператору Международного аэропорта «Харьков» — компании «Нью Системс АМ». Документ подтверждает, что аэропорт соответствует действующим авиационным нормам и правилам Украины, которые разработаны с учётом Регламента Европейской комиссии №139/2014 от 12.02.2014», — говорится в официальном сообщении пресс-службы аэропорта.

Согласно стандартам сертификации по Регламенту Еврокомиссии, международный аэропорт «Харьков», находящийся в управлении «Нью Системс АМ», будет проходить регулярный аудит для подтверждения соответствия требованиям стандартов Еврокомиссии по безопасности, а также поддерживать аэродром, его оборудование и инфраструктуру в том состоянии, которое соответствует отраслевым требованиям для аэропортов ЕС.

Видео дня

«Освоив механизм бессрочной сертификации аэродромов, Государственная авиационная служба Украины тем самым сделала важнейший шаг на пути евроинтеграции отечественной индустрии авиационных перевозок. А также продемонстрировала успешный пример взаимодействия регулятора и операторов отрасли в процессе внедрения европейских стандартов», — прокомментировала получение сертификата «Нью Системс АМ» — компания-оператор Международного аэропорта «Харьков», входящая в группу  DCH Александра Ярославского.

Как отметили в пресс-службе аэропорта, специалисты отдела сертификации аэродромов Госавиаслужбы Украины оказали Международному аэропорту «Харьков» всю необходимую методическую помощь, предоставляя консультационную помощь и содействие в оформлении необходимых документов на протяжении всего процесса подготовки к получению сертификата с декабря 2018 года.

Международный аэропорт «Харьков» (hrk.aero) – один из ключевых инфраструктурных объектов «первой столицы» Украины и харьковского региона. Инвестиции в его реконструкцию предоставила группа компаний DCH украинского бизнесмена Александра Ярославского в рамках подготовки ключевых инфраструктурных объектов Харькова к проведению Чемпионата Европы по футболу в 2012 году (Евро-2012). Инвестиции бизнесмена в проект, включая строительство нового аэровокзального комплекса и реконструкцию старого, составили свыше 107 млн долларов. Государство инвестировало сопоставимую сумму в реконструкцию принадлежащего ему аэродрома.

Стремительное расширение сети внутренних и международных регулярных авиасообщений позволило харьковскому аэропорту по итогам 2018 года установить новые исторические рекорды. За год услугами международного аэропорта «Харьков» воспользовались около миллиона путешественников. В 2018 году Международный аэропорт «Харьков» открыл 6 новых регулярных рейсов в Лондон, Вену, Дортмунд, Катовице, Гданьск и Вроцлав, а также сезонные рейсы в Тбилиси, Батуми, Милан, Барселону, Римини и Бургас. В 2019 году аэропорт Харькова анонсировал дальнейшее расширение сети перелетов наряду с увеличением числа партнерских авиакомпаний. Общее число вылетов на международных авиарейсах в 2018 году достигло 3 139, по пассажиропотоку Международный аэропорт «Харьков» входит в ТОП-5 воздушных ворот Украины.

Среди авиакомпаний, осуществляющих регулярные международные авиарейсы из Харькова, лидеры международных пассажирских авиаперевозок — Wizz Air, Turkish Airlines, Pegasus, Ryanair, LOT, МАУ, SkyUp Airlines, Buta Airways и многие другие.