
Директор оптового рынка сельскохозяйственной продукции "Столичный" Юрий Цвигун публично обратился к бизнес-омбудсмену Украины Анке Фельдгузен в связи с ситуацией вокруг предприятия. Об этом он написал в блоге на Цензор.НЕТ.
По словам Цвигуна, рынок уже несколько лет работает под арестом в рамках уголовного производства. Он утверждает, что претензии следствия касаются 18 гектаров земли, однако арест наложен на весь земельный массив площадью 157 гектаров, который предприятие арендует с 2012 года.
Цвигун заявляет, что из-за ареста рынок не может привлекать кредитное финансирование, остановлено строительство новых павильонов, а кредиторская задолженность предприятия достигла около 50 млн грн.
Отдельно он обратил внимание на требование прокурора САП увеличить установленный для него залог почти в четыре раза – до около 20 млн грн. По словам Цвигуна, это более 60 лет его официального дохода.
Директор "Столичного" подчеркивает, что не просит бизнес-омбудсмена вмешиваться в судебный процесс или определять виновных. По его словам, речь идет об оценке ситуации с точки зрения возможного непропорционального давления государства на бизнес.
Рынок "Столичный" является одним из крупнейших оптовых рынков сельскохозяйственной продукции в Украине. Через него работают фермеры, перевозчики, предприниматели и поставщики продукции для Киева и Киевской области.